Электронное окошко для автомобилиста

2022 12 29 1517740356 Новости

С 23 января по 1 июля 2023 года сервис по легализации иностранных авто стал доступен для автомобилистов на портале электронного правительства — eGov.kz и мобильном приложении eGov Mobile. Новый сервис поможет получить одобрение на легализацию транспортного средства с иностранными номерными знаками.

Как ранее «ПК» сообщала, по постановлению Правительства РК казахстанцам необходимо легализовать иностранные автомобили, ввезенные в Республику Казахстан до 1 сентября 2022 года, с помощью нового сервиса «Проверка автотранспорта для легализации» на портале eGov.kz. Новый сервис предназначен только для подачи электронного заявления. По заявлению будет осуществлена проверка транспортных средств с категорией «B» (легковые автомобили) и «D1» (микроавтобусы) на соответствие следующим требованиям: ввоз транспортного средства до 1 сентября 2022 года; отсутствие криминальных признаков на транспортное средство; наличие таможенной очистки.

Новый сервис реализован благодаря совместной работе АО «Национальные информационные технологии», Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства внутренних дел РК.

Как информирует сайт АО «Национальные информационные технологии», новый сервис на портале электронного правительства можно найти на главной странице в разделе «Сервисы» и в разделе «Транспорт и коммуникации» — «Автомобильный транспорт». Аналогичный сервис также доступен в мобильном приложении eGov Mobile в разделе
«Вождение и транспорт».

Процедура легализации иностранных авто будет проводиться в два этапа. Владельцам авто необходимо сначала подать заявление на портале eGov.kz, после обратиться в СпецЦОН для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора и получения госномера.

Для подачи электронного заявления на портале eGov.kz требуется иметь постоянную регистрацию по месту жительства, наличие гражданства Республики Казахстан и регистрации в базе мобильных граждан, а также заполнить все необходимые сведения о предыдущем владельце авто и транспортном средстве. Еще надо направить запрос на проверку, забронировать электронную очередь в СпецЦОН для прохождения осмотра транспортного средства. Результат оказания услуги направляется в течение 15 минут в Личный кабинет пользователя eGov.kz в форме Уведомления об одобрении на легализацию транспортного средства либо мотивированный ответ об отказе в оказании.

После получения уведомления владельцу автомобиля необходимо предоставить транспортное средство в пункты осмотра при СпецЦОН для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора в размере 200 тысяч тенге, получения госномера и свидетельства транспортного средства.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна