Дешево — не всегда значит выгодно: что надо знать, прежде чем вложить деньги в жильё 

761f43d7 7dfc 4ce1 94fb 066addc03ee4 Новости

На сегодня по городу Атырау строится немалое количество жилых комплексов, и каждая строительная компания ищет свои пути привлечения вкладчиков в долевое строительство. К сожалению, как показывает практика, в Атырау имеют случаи, когда вкладчики не получали обещанные квартиры и при этом лишались своих денег.

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Атырауской области Ерлан Кабдинов напомнил потенциальным вкладчикам, что в Казахстане согласно Закону РК «О долевом участии в жилищном строительстве», долевое участие организуется тремя способами: это финансирование объекта банком второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома, а также получение гарантии единого оператора «Казахстанской жилищной компании».

Сообщается, что в первых двух случаях застройщик обязан получить разрешение акимата на привлечение средств дольщиков, а в третьем -заключить договор гарантии с единым оператором.

«При наличии у застройщика указанных документов сохранение средств граждан и юридических лиц гарантировано.Поэтому мы призываем вкладывать средства только в те объекты, которые имеют разрешение акимата или гарантию единого оператора, чтобы гарантированно получить жилье».

А также, граждане, которые приобретают квартиры у застройщиков без «разрешения на привлечение денег дольщиков», не являются дольщиками. При этом уточняется, что дольщиками являются только те граждане, кто вкладывает средства в строительство жилых комплексов со всеми разрешительными документами, включая разрешение на привлечение денег дольщиков. Только в этом случае все вклады дольщиков в строительство жилых комплексов будут застрахованы. Даже если застройщик обанкротится, застрахованные деньги будут направлены на завершение строительства жилого комплекса.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам, чтобы они перед покупкой квартиры в строящемся жилом комплексе запрашивали у застройщиков полный комплект документов, вплоть до разрешения на привлечение денег дольщиков, так как, дольщики при покупке жилья вправе требовать ознакомления с разрешительной документацией. А правоотношения сторон закрепляются только договором о долевом участии, который регистрируется в городском акимате. Все сделки, совершенные в обход действующего законодательства (предварительный договор бронирования, договор резервирования, договор инвестирования, договор уступки права требования), в многоквартирных жилых комплексах они не защищают в должной мере покупателей».- подчеркнул Е.Кабдинов.

Далее он отметил, что Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» не защищает владельцев кооперативов, особенно это важно учитывать тем, кто решил вложить деньги в строительство жилого комплекса через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Также следует обратить внимание на то, что жилищно-строительные кооперативы часто предлагают более низкую рыночную цену за квадратный метр, что, конечно же, привлекает покупателей. Но следует помнить, что по такой стоимости, построить сегодня жилой комплекс согласно требованиям и в установленные сроки становится все труднее. Дешево — не всегда значит выгодно!

Создание ЖСК более удобно строительным компаниям, так как в меньшей степени защищает покупателя, чем Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» и другие формы заключения аналогичных договоров. Права пайщика в ЖСК определяются уставом кооператива, который строительная компания готовит еще до вступления в него реальных членов. Соответственно, этот документ в большей мере отвечает интересам строительной компании.

Немаловажное значение для застройщиков в ЖСК имеет и гибкость правовых позиций, так как, в сравнении с Законом «О долевом участии в жилищном строительстве» интересы покупателя здесь защищены меньше, так как все права пайщика определяются уставом кооператива.

Также, стоит отметить, что вкладчики жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) по Закону РК «О жилищных отношениях» не являются дольщиками, они являются пайщиками, если, застройщики продают путем создания жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) вкладчикам недостроенное жилье. В этом случае будущие жильцы покупают изначально паи, а не квадратные метры.

В связи с вышеуказанным, хочется отметить, что Управление ГАСК, акимат Атырауской области и акимат города не имеет полномочии контролировать каждую сделку между покупателями и продавцами, в том числе, покупку недвижимости.

Каждый вкладчик должен осознавать свою ответственность при вложении денег на незавершенный жилой комплекс.

Поэтому еще раз призываем граждан быть бдительными, и проверить является застройщик жилого комплекса кооперативом или строительной компанией с разрешением на привлечение денег дольщиков и не стесняться скрупулезно, изучать договор, не экономить на юристе, доверять только проверенным застройщикам.

«Хочется обратить внимание строительных компаний, на то, что привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения запрещается законодательством Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», при этом предусмотрена ответственность по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, а также ст. 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан за занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности». — отметил Е.Кабдинов.

Для получения информации о наличии разрешительных документов граждане могут обратиться в акиматы города или области в письменном виде или прийти непосредственно в управление ГАСК, которое находится по адресу: ул. Баймуханова, 16 «б», бизнес-центр «Назерке» (район старого ЗАГСа). Телефон для справок: 52-45-41.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна