Байкеры Атырау: гордимся своей страной!

bajkery atyrau Новости

Атырауские байкеры отправились в традиционный мотопробег, посвященный Дню госсимволов. В этом году пробег несколько отличается, оно и понятно: 30 лет государственным символам Казахстана!

Вот уже в который раз отправились пропагандировать один из главных госсимволов страны – Государственный флаг – любители байков из мотоклуба«Wheels Brothers» MC. В этом году пробег стартовал из соседнего Актау, хотя ранее начинался всегда из Атырау. Но не стоит волноваться: как объяснил в интервью «ПК» лидер мотоклуба Олег Шмаль, это переходящий момент, и символично, что стартанули в крайней точке Запада Казахстана, «мы сможем побывать в крайних восточной, северной и южной частях страны, вернувшись назад и замкнув круг».

Кроме атырауских байкеров в IV ежегодный национальный автомотопробег «Менiн Елiм – Моя Страна» отправились члены Федерации автомотоспорта Мангистауской области.

По словам руководителя Федерации автомотоспорта Мангистауской области Павла Бурлуцкого, не случайно пробег стартовал с берега Кас­пийского моря, нашей гордости и крайней западной точки Казахстана, с планом побывать на крайних южной, восточной и северной точках страны-городах. 

– По пути следования колонны в неё будут вливаться и другие ребята, желающие вместе с нами проехать маршрут, испытать эмоции первооткрывателей, увидеть сокровенные места нашей Родины, встретить новых друзей.

bajkery atyrau2

Главный лозунг проекта – «Мы – казахстанцы! Мы живем в многонациональной стране, уважая традиции и обычаи друг друга! Мы любим свою Родину и желаем ей процветания!

Мотоциклисты, отправляясь в путь с развевающимися Государственным флагом, таким образом объединяют граждан страны, призывая узнавать, чтить и гордиться своей Родиной, её госсимволами. А в последние несколько лет есть еще одна цель – пропаганда внутреннего и внешнего туризма (ведь мотоциклисты заезжают в разные уголки KZ, фотографируют красоты страны и выкладывают в соцсети), активный и экстремальный отдых – проехаться на байке по всей стране это сложно, но экстремально интересно.

– Большая идея нашего проекта – это именно встречи с друзьями. Желающие мотоциклисты из других регионов будут иметь возможность встретить и присоединиться к колонне для дальнейшего следования на часть пути либо до окончания маршрута. Такие города и местности, как Нур-Султан, Щучинск (Боровое), Усть-Каменогорск, Алматы, Тараз, Шымкент, Туркестан, определены как пункты мотопробега, ознакомление с которыми будет особенно интересно участникам мотопробега, поэтому на них выделяется для отдыха и экскурсий от одного до двух дней, – подчеркнул Олег.

Итак, члены мотоклуба выехали из Актау, а далее маршрут таков: Атырау – Актобе – Аральск – Байконур – Кызылорда – Туркестан – Шымкент – Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Семей – Павлодар – Нур-Султан – Щучинск – Кокшетау – Петропавловск – Костанай – Актобе –Уральск – Атырау, и завершится мотопробег в Актау. Всего по плану пройти 12 000 километров и провести в пути около 22 дней.

Когда «ПК» связывалась с байкерами, они отметили, что уже проехали половину пути.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна