Атырауские археологи побывали в поселении, где впервые в мире приручили лошадей

img 4705 Новости

Нынешним летом во время деловых поездок в Акмолинскую область научные сотрудники Атырауского областного историко-краеведческого музея подписали с Акмолинским областным историко-краеведческим музеем меморандумом о сотрудничестве. Два культурных учреждения подкрепили подписями желание работать совместно, помогать друг другу, делиться опытом, заниматься повышением мастерства и квалификации своих работников. Результаты не заставили себя долго ждать – археологи нашего музея Айдос Калшабаев и Ерлан Тлеккабылов недавно приняли участие в раскопках, которые проходили на территории Акмолинской области.

img 4714

В археологической экспедиции наши специалисты изучали поселения времен энеолита вблизи села Красный Яр, приняли участие в раскопках кургана «Магдаленовка-1» раннего Железного века у села Магдаленовка Атбасарского района, что в 200 км от Кокшетау.

img 4698

Во время раскопок на вершине кургана был найден человеческий скелет с витиеватыми костями. Кроме того, на трех медных листах разной высоты обнаружены бронзовые наклейки, железные застежки, глиняные изделия, двух и трехлопастные наконечники стрел, костяные наконечники стрел и тисненые изделия из кости.

img 4701

— Это был хороший опыт для нас, — говорит археолог, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Атырауского областного историко-краеведческого музея Ерлан Тлеккабылов. — Была уникальная возможность освоить навыки прямо на месте, ведь профессия археолога, его мастерство оттачивается именно в деле, в экспедициях и на раскопках. Кроме того, интересно было узнать историю освоения металла именно в деле. Мы изучили век энеолита, ставшего первым периодом, когда человечество освоило качественно новый материал – металлы.

img 4703

Еще одни раскопки с участием молодых атырауских археологов прошли вблизи местности Ботай Акмолинской области, известном как поселение, где впервые в мире приручили лошадей.

Такая совместная работа стала для наших археологов обменом опытом, культурной интеграцией, поводом для дальнейших научных исследований.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна