15 июля последний день подачи декларации о доходах

5a036e855c55b3fddce9730694cb1edd651cc629 Новости

15 июля, последний день подачи декларации на бумажном носителе о доходах и имуществе. В электронном виде декларацию необходимо предоставить не позднее 15 сентября. 

В комитете государственных доходов сообщили «ПК», что с 1 января 2022 года декларацию о доходах и имуществе начали представлять лица, вошедшие в 2021 году в первый этап всеобщего декларирования и представившие ранее декларацию об активах и обязательствах. К ним относятся госслужащие, крупные участники банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, а также супруги всех перечисленных лиц.

– Если первоначальная налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением (пункт 1 статьи 272 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»). При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере 15 МРП, что на сегодняшний день составляет 45 945 тенге, – пояснили в комитете государственных доходов. – Если декларация будет содержать неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением. Деяния, совершенные повторно в течение года после предупреждения, повлекут за собой штраф в размере трех МРП.

В случае же сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, предусмотрен штраф в размере 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения и в размере 300%, если такое нарушение повторится. Эта мера будет действовать, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления, и проведена налоговая проверка. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются. 

С 1 июля госслужащим запрещено хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках. Также нельзя открывать и владеть счетами (и вкладами) в зарубежных банках. Если такие факты будут выявлены, то о госслужбе можно забыть навсегда. 

                    Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна