новости Казахстана

В Кызылорде вынесен приговор по делу о крупных социальных махинациях

В специализированном межрайонном суде №2 города Кызылорды рассмотрено уголовное дело в отношении А. и Б., обвиняемых в крупном мошенничестве (ст. 190 ч. 3 п. 1, ч. 4 п. 2 УК РК).

Установлено судом:
А. и Ж. разработали преступный план, позволявший увеличить размер государственных социальных выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком путём фиктивного оформления нескольких мест работы.

Подсудимые подавали от имени получателей социальных выплат поддельные документы о трудоустройстве, что позволяло завышать размеры выплат.

В результате преступных действий А. государству причинён ущерб на сумму свыше 15 млн тенге, а действиями Б. – более чем на 7 млн тенге. Таким образом, подсудимые совершили мошенничество путём обмана, действуя по предварительному сговору.

Позиции сторон
Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб и просили назначить им более мягкое наказание. Кроме того, А. указала, что находится в состоянии беременности.

Представитель потерпевшей стороны подтвердил, что ущерб возмещён полностью и дополнительных требований к подсудимым не имеет.

Решение суда
Вина подсудимых доказана их признательными показаниями, свидетельскими показаниями, подтверждением представителя потерпевшего и иными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учёл признание вины, наличие у подсудимых малолетних детей, возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

А. по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, однако в соответствии со ст. 74 ч. 1 УК РК исполнение наказания отсрочено до достижения её детьми 14-летнего возраста.

Б. по ст. 190 ч. 3 п. 1 УК РК назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В связи с вступлением в силу Закона «Об амнистии» Кызылординский областной суд изменил приговор:

А. назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отсрочкой его исполнения до достижения детьми 14-летнего возраста (ст. 74 ч. 1 УК РК).

Б. с применением Закона об амнистии срок наказания сокращён на одну треть, и назначено ограничение свободы сроком 2 года 4 месяца.


Пресс-служба Кызылординского областного суда

фото: freepik.com

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Back to top button