В Атырау в рамках национального проекта «Келешек мектептері» завершили строительство двух школ

В Атырау завершено строительство двух новых школ на 900 мест каждая в рамках национального проекта «Школы будущего», направленного на развитие образовательной инфраструктуры. Новые учебные заведения возведены в микрорайоне Жулдыз-3 и селе Аксай-2.
Главная особенность новых школ — современная материально-техническая база. В зданиях предусмотрены STEM-лаборатории, кабинеты робототехники, творческие мастерские и кабинеты для инклюзивного обучения. Кроме того, школы оборудованы лифтом, пандусами, системами видеонаблюдения, турникетами и зонами безопасности.
Для всестороннего развития учащихся в школах предусмотрены столовая на 255 мест, коворкинг-зона для педагогов, медицинский блок, библиотека, актовый зал и три спортивных зала.
В целом, в рамках национального проекта «Школы будущего» в Атырауской области планируется построить 9 школ. На сегодняшний день в эксплуатацию сданы четыре объекта:
- школа в селе Водниково — на 1200 мест,
- школа в микрорайоне Береке — на 1200 мест,
- школа в селе Сарыозек — на 300 мест,
- школа в микрорайоне Жулдыз-2 — на 900 мест.
В настоящее время продолжается строительство еще трех школ:
- в селах Курмангазы и Акколь Курмангазинского района — по 600 мест каждая,
- в городе Кульсары Жылыойского района — на 1200 мест.
После завершения реализации проекта в регионе будет решена проблема трехсменного обучения, а школьники получат доступ к современным и безопасным условиям для получения качественного образования.



