новости Казахстана

Президент: Съезд лидеров мировых и традиционных религий оказывает большое влияние на духовную дипломатию

АСТАНА. KAZINFORM – Сегодня на VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность руководству ООН.

Глава государства поблагодарил заместителя Генерального секретаря ООН – Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса, который участвует в съезде в качестве почётного гостя. Кроме того, он выразил признательность делегатам специальной сессии по защите религиозных объектов и символов, а также экспертам, принимающим участие во II Форуме молодых религиозных лидеров.

– Подобные мероприятия, несомненно, вносят большой вклад в сохранение преемственности в сфере духовной дипломатии. Когда речь идёт о важности межрелигиозного диалога, нельзя не упомянуть покойного Папу Римского Франциска. В 2022 году он специально приехал в Астану и участвовал в седьмом съезде лидеров религий. Это событие, безусловно, повысило глобальное значение форума. Мы выражаем искреннюю признательность святому Папе Римскому Льву XIV за оказанную поддержку работе съезда. Мы возлагаем большие надежды на его инициативы по укреплению межрелигиозного согласия, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что сегодня в Дворце независимости в столице началась работа VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

Глава государства отметил, что ситуация на Ближнем Востоке остаётся крайне сложной, и призвал гостей съезда к открытому обмену мнениями.

kazinform.kz

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Back to top button