Падение «Стрижа»

2312313 Здоровье

В ночь с 23 на 24 августа в 20 километрах от населенного пункта Курмангазы в Курмангазинском районе Атырауской области упал фрагмент ракеты «Стриж» длиной 7-8 метров, запущенной с полигона Капустин Яр.

Известно об этом стало из социальных сетей, где пользователи распространили фотографию части ракеты. Информацию подтвердили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона.

«Произошло последующее возгорание сухой травы, которое было ликвидировано силами ДЧС. Жертв и пострадавших нет, радиационный фон в пределах нормы. На месте ЧП работает созданная комиссия. Место обнаружения части ракеты оцеплено сотрудниками РОВД», – говорится в сообщении Департамента по ЧС.

Наша справка

Ракеты семейства «Стриж» предназначены для имитации отражающей поверхности и характеристик полета существующих и перспективных средств воздушного нападения. В том числе низколетящих – самолетов, крылатых ракет, баллистических ракет, гиперзвуковых летательных аппаратов. При стартовой массе 4125,6 кг (длина 12 856 мм) мишень, в зависимости от варианта исполнения, может имитировать воздушные цели с максимальной скоростью полета 150-3000 метров в секунду на высотах от 50 метров до 65 километров и дальностях до 1000 километров. Мишени оснащены системой самоликвидации.

Виктор СУТЯГИН

Фото: inform.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна