Обучен, значит вооружен

Обучен значит вооружен Здоровье

 

Одним из важнейших показателей состояния здравоохранения области являются данные о детской и материнской смертности. Именно они в значительной степени характеризуют уровень работы всей медицинской системы.

Учитывая этот момент, областное управление здравоохранения уделяет большое внимание подготовке акушеров при Атырауском медицинском колледже. Конечно, для этого требуется, кроме всего прочего, хорошая материально-техническая база.

В этом учебном заведении есть симуляционный центр, который играет существенную роль в практической подготовке будущих акушеров и фельдшеров. При названном центре по инициативе управления открыт аттестационный центр, закуплены высокотехнологичные электронные манекены-тренажеры. Они помогают определить состояние роженицы и новорожденного и оказать помощь. Манекены матери и новорожденного сделаны из материалов, близких к физиологическому строению человека. При необходимости издают звуки, например, плач ребенка.

Одна из главных задач симуляционного центра на сегодня – обучение работе с манекенами преподавателей, которые потом будут учить студентов. Чтобы быть ближе к реалиям жизни, будущие медики практикуются в областном перинатальном центре и городском родильном доме. А манекены им нужны для того, чтобы избежать возможного риска и быть более уверенными в своих действиях. Практические занятия с преподавателями и студентами ведет директор компании Virtumed, анестезиолог-реаниматолог Анатолий Веревкин.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна