Марафон здоровых привычек

Марафон здоровых привычек 2 Здоровье

В Казахстане под эгидой Министерства здравоохранения РК стартовала широкомасштабная акция с целью укрепления здоровья населения и повышения ответственности каждого гражданина за свое здоровье. Акция-челлендж «Марафон здоровых привычек» прошла под девизом «Be healthy – Будь здоров – Денсаулық кепілі».
Старт «Марафону здоровых привычек» был дан в Астане, с последующей передачей эстафеты в другие регионы страны. В Атырау это мероприятие прошло в Ретропарке. Его организаторами выступили областной центр формирования здорового образа жизни, городская поликлиника №7 и Атырауский медицинский колледж при поддержке областного управления здравоохранения.

Программа мероприятия, в которой приняли участие представители всех городских медицинских учреждений, была весьма насыщенной: зажигательный флэшмоб в исполнении медицинских работников; организация «городка здоровья», где все желающие получили возможность измерить давление, а также уровень сахара и холестерина в крови; обучение навыкам неотложной помощи и др.

В рамках марафона здоровых привычек присутствующим было предложено убрать солонку с солью со стола, то есть минимизировать потребление соли; выпивать за сутки до 2 литров воды, утром для запуска работы пищеварительной системы выпить маленькими глотками 1-2 стакана воды; ежедневно проходить 10 000 шагов. Директор областного центра формирования здорового образа жизни Алуа Сыралиева и исполняющая обязанности руководителя аппарата акима города Атырау Айгуль Мухамбеткалиева на личном примере продемонстрировали свою приверженность к здоровым привычкам.

Навыки оказания неотложной помощи при сердечно-легочной реанимации на манекене, а также накладывание жгута при кровотечении и шины при переломе показала заведующая отделением регионального симуляционного центра при Атырауском медколледже Алия Лепесова. Участники марафона призвали всех отказаться от фастфуда, газированных напитков, сладкого, сделать выбор в пользу овощей и фруктов, делать отжимания, зарядку и другие упражнения на выбор и передать дальше эстафету «А можете ли вы?».

– Сегодня мы даем старт марафону здоровых привычек. Наша цель – чтобы эти простые полезные действия вошли у людей в привычку, ведь они позволят каждому предупредить заболевания и улучшить качество жизни, – отметила Алуа Сыралиева.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна