Дойти до каждого пациента

Дойти до каждого Здоровье

Сегодня речь о нынешнем состоянии сферы здравоохранения и медицинского обслуживания в регионе, а также перспективах развития в целом.

Улучшение качества оказания медицинской помощи, решение вопросов дефицита кадров, обеспечение доступности медицинской помощи населению, обновление материально-технической базы – таковы основные направления работы в сфере здравоохранения в области.

По информации областного управления здравоохранения, в текущем году на развитие сферы здравоохранения выделено 26,6 млрд. тенге (3,5 млрд. – из местного бюджета, 23,1 млрд. тенге – из республиканского). В областных организациях первичной медико-санитарной помощи зарегистрировано 617 415 человек. В области функционирует 141 организация, где работают 9400 человек, из них 1281 врач. Медицинский персонал постоянно повышает свою квалификацию, осваивает передовые технологии, новые методы диагностики и лечения и применяет их на практике.

 

Развитие инфраструктуры

В этом году планируется открытие врачебной амбулатории в селе Таскала; в рамках государственно-частного партнерства намечено строительство центра гемодиализа в городе. Проводится реконструкция цокольного этажа многоэтажного дома в одном из микрорайонов для размещения подстанции городской станции скорой медицинской помощи. За счет средств инвесторов ведется строительство реабилитационного центра, районной больницы в Курмангазинском районе, сдана лечебная амбулатория в с. Коктогай Индерского района. Строятся фельдшерско-акушерские пункты в Исатайском, Махамбетском и Кызылкогинском районах. Проводится реконструкция действующего здания областного кардиологического центра в г. Атырау, которое планируется завершить в августе, а также ведется строительство дополнительного корпуса к центру.

 

Важны скрининг и профилактика

По словам руководителя областного управления здравоохранения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 4 месяца текущего года увеличилась рождаемость и естественный прирост населения, уменьшилась общая смертность. На 2,1 процента снизилась смертность от злокачественных заболеваний, а от болезней системы кровообращения – на 10,8 процента. В то же время с сожалением приходится констатировать, что младенческая смертность возросла на 1,3 процента, смертность от несчастных случаев и травм по итогам 3 месяцев увеличилась в 2 раза, от туберкулеза – на 20 процентов. По итогам четырех месяцев текущего года рост заболеваемости туберкулезом составил 18,3 процента, болезнями системы кровообращения (по итогам трех месяцев) – 4 процента.

Как отметила руководитель областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева, остро стоит вопрос борьбы с туберкулезом. В связи с чем на первый план выходят организационные моменты, вопросы по взаимодействию первичной медико-санитарной помощи и областного противотуберкулезного диспансера. Особенное внимание при этом уделяется здоровью детей, постановке проб для раннего выявления туберкулеза, повышению санитарной грамотности в отношении оздоровления детей, повышению их иммунитета. Поэтому ставится вопрос о перепрофилировании некоторых санаторных садиков для большего охвата ослабленных, часто болеющих детей. Цель – свести к минимуму риск заболевания их туберкулезом.

Следует отметить и позитивные подвижки благодаря нанотехнологиям. Если подтверждение диагноза для больного туберкулезом раньше ждали три месяца, а человека в этот период приходилось изолировать, то сейчас на точную установку диагноза уходит несколько дней. Изменились принципы лечения туббольного. Если у него начинающая форма болезни, то он может работать, жить в семье, соблюдая нормы гигиены. Раньше больного сразу изолировали, он терял работу, а порой и семью, что негативно отражалось на моральном состоянии такого человека, и, следовательно, усложняло лечение. Сейчас отношение к ним изменилось, нет необходимости лечить в тубдиспансере всех.

Актуальными остаются вопросы информирования населения по симптомам инфаркта миокарда, острого нарушения кровообращения. Хорошо поставлена и дает свои результаты в области организация инсультной службы. В то же время ситуация усложняется тем, что зачастую люди поздно обращаются за помощью. На сегодня сотрудники скорой медицинской помощи прибывают по вызову до 10 минут по области, в течение 5-7 минут по городу. Есть нормативы доставки таких больных, чтобы уже на районном уровне начинались некоторые лечебные процедуры для того, чтобы сохранить жизнь человеку и предотвратить осложнения. На сегодня таких пациентов непосредственно на местах может принять, к примеру, центральная районная больница Жылыойского района, где есть компьютерный томограф, инсультный центр, реабилитационное отделение.

По вопросам онкологии на сегодня существуют проблемы в ранней выявляемости 1, 2 стадий болезни. Именно поэтому Глава государства в нынешнем Послании уделяет особое внимание профилактике заболеваний. В стране несколько лет подряд действует скрининговая программа по раннему выявлению злокачественных образований и предопухолевых состояний в поликлиниках, где люди проходят первый уровень выявления. Однако люди практически не идут на скрининги. Есть проблема и пятилетней выживаемости (если у пациента после проведенного лечения в течение 5 лет нет рецидива, он считается излеченным). Это связано с тяжеловесными патологиями болезни, такими как рак желудка, пищевода, печени и др. которые тяжело поддаются лечению. Проблема также в том, что некоторые пациенты задерживаются после диагностики на уровне поликлиник, или пациенты не верят, что у них онкология, другие затягивают сроки обращения. Поэтому ставится цель повышения грамотности населения, увеличения доверия, необходимости прохождения скринингов. 

Актуален вопрос гибели детей от несчастных случаев и управляемых заболеваний: пневмонии, сепсиса, есть факты, когда родители поздно обращаются за медицинской помощью для детей. Для защиты прав несовершеннолетних детей по области усиливается работа патронажной службы, которая на дому должна оценивать социально-бытовые условия пребывания ребенка, несовершеннолетнего. Сюда же относится и профилактика суицида, несчастных случаев, травматизма. Поэтому поставлена задача — чтобы в медицинских организациях были социально ориентированные службы.

 

Бесплатные лекарства бесперебойно

На основании приказа Министерства здравоохранения РК объем амбулаторного бесплатного лекарственного обеспечения по Атырауской области на текущий год составляет в целом 3 717 млн. тенге, что в 2,6 раза выше по сравнению с прошлым годом. С января этого года закуп бесплатных лекарств осуществляется через единого дистрибьютора – АО «СК-Фармация». В целях снижения расходов на фармуслуги каждой организацией первичной медико-санитарной помощи получены лицензии и открыты аптеки для отпуска бесплатных лекарственных средств населению. Для эффективного и безопасного применения лекарственных средств и предоставления консультативной помощи лечащим врачам по области обучено 16 клинических фармакологов.

 

К врачу одним кликом

Есть определенные достижения в цифровизации здравоохранения.

В рамках реализации программы в 32 медицинских организациях Атырауской области внедрена медицинская информационная система «КазмедИнформ». Она способствует оптимизации сбора, обработки, хранения и обмена между медицинскими организациями медицинских данных пациентов. Запущена также система электронной очереди, которая способствует улучшению качества оказания медицинских услуг. Чтобы снизить вызов скорой медицинской помощи и посещение поликлиник, раскручиваются мобильные приложения «Мен анамын», «К врачу», «Профилактика злокачественных опухолей», «Патронажная медсестра». То есть, люди могут получать рекомендации или консультации через Интернет.

Кроме того, на базе Атырауского медицинского колледжа функционирует «Ситуационный центр» для обработки данных из медицинских организаций. В городской поликлинике №7 работает Call-центр. Автоматизированная диспетчерская информационная служба внедрена в областной станции скорой медицинской помощи.

Цифровизация медицинской сферы только начинается, необходима работа с населением. По информации областного управления здравоохранения, у трети пациентов нет необходимости посещать поликлинику, информацию они могут получить дома. На сегодня много молодых местных специалистов обучены работать по цифровой медицинской информационной системе.

 

Кадры решают все

Вопрос дефицита врачей в области остается актуальным, так как количество населения растет, есть врачи предпенсионного возраста. Согласно мониторингу в будущем регион будет ощущать острую нехватку врачей общей практики, педиатров и др. На сегодня местным медицинским учреждениям требуются неонатологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, фтизиатры и другие специалисты по узким направлениям. В целях сокращения дефицита врачей в регионе с начала года был реализован ряд комплексных мер. В первую очередь, через переподготовку и обучение специалистов и резидентов. Для привлечения в регион врачей областное управление здравоохранения провело встречу с выпускниками высших учебных заведений в Караганде, Актобе. В результате заключены предварительные соглашения с 160 молодыми специалистами из Актюбинской области.

Проблема дефицита кадров решается и путем оказания социальной поддержки медицинским работникам, особенно медработникам, направленным в сельские местности. Раньше хорошим стимулом для переезда врачей в регион было предоставление жилья. Благодаря чему многие молодые врачи улучшили свои жилищные условия. Сейчас они уже не попадают в список категорий граждан, которые могут получить жилье из государственного фонда, поскольку медучреждения, где они работают, находятся на полном хозяйственном ведении. Но есть механизмы выдачи служебного и арендного жилья. Так, 70-ти молодым специалистам, работающим с прошлого года в Атырау, были предоставлены служебные квартиры, оказана материальная помощь в аренде квартир. Сотрудникам районных центров и сельских округов были предоставлены жилье; едино­временное пособие, равное 70 МРП; выданы кредиты на жилищное строительство (в сумме (3 млн. 500 тыс. тенге) сроком на 15 лет. Создаются условия для устройства детей сотрудников в детские сады и школы вне очереди. Кроме того, начато строительство комплекса «Медицинский дом» при договоренности с «Жилстройсбербанком».

 Вот уже более 10 лет студентам, которые поступают в медицинские учебные заведения и планируют работать в регионе, на основании соглашения между «Эскон Мобил Қазақстан Инк» и областным акиматом, оплачивается обучение. Благодаря этой практике 9 из 29 специалистов в этом году завершают обучение и приступают к работе. Кроме того, для привлечения таких специалистов, как акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, особенно в районные больницы, учреждения здравоохранения проводят обучение и переподготовку в резидентуре за счет собственных средств.

С прошлого года 35 молодых специалистов из области за счет государственного местного гранта обучаются в высших медицинских учебных заведениях Актобе, Алматы и Астаны. В этом году планируется поднять вопрос о бесплатном обучении еще 45 выпускников школ.

 

Чтобы помощь была скорой

В Атырауской области имеется одна самостоятельная станция скорой медицинской помощи с тремя подстанциями в городе Атырау, а также имеются семь отделений СМП при центральных районных больницах и одно отделение при врачебной амбулатории.        Подстанции располагаются таким образом, чтобы обеспечить 10-минутный приезд бригады по вызовам 1-3 категории срочности.

На сегодняшний день на балансе станции скорой медицинской помощи области имеется 88 санитарных автомобилей.  В каждую смену на линии работают 46 бригад, в том числе кардиологическая, педиатрическая, психиатрическая и 43 фельдшерских. В этом году планируется дополнительно открыть девять подстанций (10 бригад) в районах и две бригады в городе Атырау (зона покрытия населенных пунктов по Атырауской области СМП — 91,4%). Проводится постоянная работа по специализации пациентов по направлениям.

С целью повышения оперативности бригад скорой помощи в конце прошлого года проведено обновление программного комплекса АДИС, интегрирована единая автоматизированная система управления вызовами СМП с информационными системами стационара и ПМСП. В плане — интеграция с Координационным центром управления и мониторинга вызовов СМП (на базе РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации»). Все выездные бригады города Атырау оснащены планшетами, что позволяет осуществлять передачу вызовов бригаде непосредственно на планшет без использования рации или телефона.

Важнейшим шагом в плане позитивных перемен в сфере медицины руководитель областного управления здравоохранения считает цифровизацию медицинской системы, внедрение системы медицинского страхования, профилактику заболеваний.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна