Берегите себя и своих близких

Берегите себя и своих близких Здоровье

В области с начала 2018 года впервые за десять лет зарегистрировано два факта заболевания коклюшем. У обоих заболевших детей родители отказались от вакцинации.

Это весьма тревожный звонок, так как непривитых детей у нас все больше, а коклюш, как инфекционное и заразное заболевание, поражает органы дыхания и нервную систему, если вовремя не лечить его. К сожалению, симптомы у него практически такие же, как у простудного заболевания, поэтому трудно сразу распознать.

– Прививки от коклюша начинают делать с трехмесячного возраста вместе с прививками от дифтерии и столбняка. Для этого используется вакцина АКДС, – рассказывает заместитель директора департамента охраны общественного здоровья Ерболат Уайсов, сообщивший нашей газете об этих фактах. – Вовремя сделанная прививка позволяет на 80 процентов снизить риск заболевания, а если заражение все-таки происходит, болезнь протекает легче. В возрасте до одного года коклюш протекает очень тяжело, уровень смертности высок – до 50-60 процентов заболевших среди невакцинированных детей.

Главная мера по профилактике коклюша – вакцинация. Сколько бы ни высказывались противники обязательной вакцинации, факт остается фактом: если ребенка не привить, риск заболеть у него довольно высок, особенно если малыш активно контактирует с другими детьми. И этот риск неуклонно возрастает параллельно с ростом отказов и необоснованных медицинских отводов от прививок.

Сегодня коклюш часто диагностируют на поздних стадиях, что затрудняет лечение и приводит к осложнениям.

Также поменяла свой возрастной диапазон такая серьезная инфекционная болезнь, как гепатит. В 18 из 21 случая был зарегистрирован гепатит А, в трех – гепатит В. Чуть ли не все заболевшие (84%) – непривитые от гепатита люди. А в чем выражается изменение возрастного диапазона? По словам Е. Уайсова, раньше гепатитом болели преимущественно дети до 14 лет. В этот раз все заболевшие –  взрослые люди, не получившие в свое время вакцины.

Вакцина, по словам руководителя отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Айнагуль Сарсенгалиевой, убережет людей от многих инфекционных заболеваний.

Как сообщил Ерболат Уайсов, за последние пять лет не прошли вакцинацию более двух тысяч атырауских детей. Если взять по годам, то в 2012 году вакцину БЦЖ (препарат против туберкулеза, вакцинацию проводят в родильном доме на 4-6 сутки жизни) не получили 184 ребенка, в 2013 году письменный отказ подписали родители 376 детей, а в 2014 году не привили 539 новорожденных. И вот подтверждение необходимости вакцинации – за первое полугодие 2018 года на 13,3 процента увеличилось число заболевших туберкулезом. Причем подавляющее большинство среди них – дети и подростки.

– Пока у нас в стране обязательная иммунизация только на уровне рассуждений, – говорит Е. Уайсов. – И каждый волен сам решать, нужны ли его ребенку вакцины. Отказ чаще всего связан с предрассудком, что вакцина даст осложнения, а инфекции пройдут стороной. На сегодня именно вакцина является единственным правильным решением уберечь ребенка от многих инфекционных заболеваний, которые при запущенном состоянии могут иметь необратимые последствия.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна