Золотого человека привезли на выставку в Астану

IMG 0142 30 06 18 04 53 Культура
В столице открылась выставка, посвященная 20-летию Астаны и 80-летию Атырауской области, а также республиканскому Дню Домбры, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области
 
Экспозиция организованная при поддержке акимата Атырауской области, проходит в Национальной Академической библиотеке РК.  
Торжественное открытие выставки состоялось 30 июня. В ней приняли участие депутат Сената Парламента Гумар Дюйсембаев, писатели и акыны, деятели культуры и искусств, жители и гости столицы, а также представители СМИ. 
 
На выставке под названием «Атырау поздравляет Астану» представлена богатая коллекция экспонатов региональных музеев и библиотек. Цель мероприятия — познакомить жителей и гостей столицы с 80-летней историей Атырауской области. Также в ходе экспозиции будут представлены новые произведения местных акынов, их книги и сборники, вышедшие в печать.
Всего в выставке представлено свыше 200 исторических, этнографических и архкологических экспонатов, среди которых есть Золотой человек, а также ценные находки из древнего городища Сарайшык. В честь общереспубликанского Дня Домбры, утвержденного главой государства, в ходе выставки гости услышат известные кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой, родиной которых считается Атырауская область. 
 
— Атырау поистине считается родиной кюя. Во все времена благодаря великим домбристам кюи продолжали жить и существовать. Сегодня домбыра является не только частью казахской культуры, но и инструментом, согревающим сердца тысячи людей, — рассказала акын и переводчик Маржан Ершу.
 
Также зрителям представлены произведения местных деятелей культуры и искусств, в чьих произведениях воспета домбыра — Рысбая Габлиева, Каршыги Ахмедиярова, Азидоллы Искалиева, Гатау Ибрашева, Асимы Измухамбетовой, Наримана Улкенбаева, а также Ильи Жаханова.
 
Вместе с тем на экспозиции представлены работы атырауских ремесленников. В рамках мероприятия пройдет презентация книги «Домбыра — дастан», в которой собрана вся информация о полной коллекции национальных музыкальных инструментов, хранящихся в областном Историко-краеведческом музее.
 
— Сегодняшняя прекрасная выставка дает полноценную информацию о богатом наследии Атырауской области. В ходе экспозиции мы познакомились с творчеством известных писателей, поэтов, великих домбристов. Конечно, невозможно показать все богатство региона на небольшой выставке. Но эти ключевые экспонаты как золотой человек, коллекция домбры, эксклюзивные книги — дают полное представление о регионе, — рассказал заместитель председателя центрального совета Сюза Ветеранов РК Умирзак Оганбаев.
 
Выставка проходит в Национальной Академической библиотеке РК по адресу — г.Астана, ул.Достык 11.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна