Журналистика: ожидание vs реальность

Журналистка ожидание vs реальность Бизнес

Каждый в детстве представлял свою будущую профессию. Держа в руках мамину кастрюлю и столовую ложку, ты вмиг становился известным поваром всей Британии, а-ля казахский Гордон Рамзи. Или часами стоял перед зеркалом, держа в руках расческу, и пел что есть мочи, выдумывая перед собой и огромную сцену и софиты, которые направлены только на тебя, и зрителей, в слезах ожидающих от тебя очередного шедевра. Но жизнь вносит свои коррективы и многие детские ожидания не сбываются. Лишь единицы умудряются воплотить свою мечту в реальность.

Когда у моих сверстников взрослые спрашивали: «Кем ты хочешь стать?» – все они начинали галдеть, отвечая наперебой: доктор, учитель, космонавт, летчик, повар, писатель. То ли я была ребенком не совсем полноценным, но внятно ответить на этот вроде бы простой вопрос не могла. Я просто стояла с открытым ртом, до бесконечности перебирая в голове всевозможные варианты ответов. Представить себя кем-то во взрослой жизни мне не удавалось. И со временем родственники прекратили докучать такими вопросами, а я спокойно освободилась от лишних переживаний по поводу своей откровенной «тупости» и продолжала заниматься своими делами.

Шли годы. И как случается в фильмах – щелчок! У меня в жизни случился переломный момент, изменивший мои взгляды и отношение к определенным вещам. Тогда я этого не поняла, но сейчас вижу всю картинку четко и ясно. А случилось это после просмотра фильма «Дьявол носит Prada». Да, после просмотра фильма. Помню, как, не отрываясь, следила за каждым шагом, движением, мимикой героини, которую сыграла Мэрил Стрип. Представляла, будто сижу в своем собственном кабинете, со своей секретаршей, бегающей туда-сюда по моему любому указанию. И стопка, кипа документов, рукописи, которые я беспрестанно редактирую. Недопитый, уже холодный кофе, взъерошенные волосы, бессонные ночи, ручка, пальцы, вымазанные чернилами… И люди, много людей.

Журналистика! Да, именно об этом я и мечтала. Медленными, но верными шагами я шла и до сих пор иду к своей заветной мечте.

Первым серьезным шагом к мечте стало поступление в Казахский национальный университет имени аль-Фараби на специальность журналис­тики. Помню, как с пафосным видом говорила всем, что иду на «самую творческую» специальность в мире.

И вот реальность… Журналистика, как мне показалось сейчас, даже близко не стоит рядом с творчеством. Только производственная деятельность. Это первый раз, когда мои ожидания с треском разбиваются о скалы. После часовых сидений перед компьютером с болью в спине горько смеешься себе под нос от собственных представлений.

Отношение граждан к твоей работе. А как все виделось-то в начале: расступающийся перед тобой народ, открытые двери куда угодно, волнение и радость в глазах окружающих при виде тебя. Что в итоге? Недовольные лица, избегающие взгляды. Тебя обходят стороной те, кто, казалось бы, должен бегать за тобой!

Журналистом можно стать только с получением диплома журналиста. Написала, и самой смешно. Многое зависит от желаний и действий самого человека, а не от «корочки», что якобы будет кормить тебя на протяжении нескольких лет, а то и до конца жизни.

В течение четырех лет обучения в стенах вуза надо день и ночь учиться. Учиться надо, но если хотите получить реальный опыт, который пригодится вам в жизни, устраивайтесь на работу, знакомьтесь с людьми, поднимайтесь по карьерной лестнице. Сравните: выпускник 4-го курса, только вышедший из розового мира мечтаний, с дипломом в руках, «чайник» во всех этих делах, и первокурсник, активно проработавший везде и всюду. Кто будет стоять выше? И кого выберут?

Изучение языков не так важно? Еще как важно. Не зная хоть одного иностранного языка, невозможно выбиться в ряды сильных известных журналистов. Многие хотят поступить на эту специальность, грезя о постоянных загранкомандировках. Но как отправят журналиста, который не владеет, например, английским языком?

Казалось бы, многие ожидания не оправдались, но это все равно не мешает мне влюбляться в свое дело каждый день. Я сделала свой выбор год назад и не ошиблась. И говорю – выбирайте журналистику – это здорово!

 

Залина СЕРИКОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна