Журналист, спортсмен и просто порядочный человек

2321 Культура

 

Николай Потоцкий, этим именем подписаны тысячи статей, репортажей, очерков, интервью, зарисовок на страницах нашей, и не только, газеты. «Первого октября 1966 года я пришел работать в «Прикаспийскую коммуну, – вспоминает ветеран, – начинал телетайпистом (была такая профессия), стал писать в газету, а дальше литсотрудник, корреспондент…» За это время Николай Николаевич породнился не только с коллективом газеты, но и со всеми ее читателями. И вот ветерану исполняется семьдесят.

– Не думал, что стану журналистом, – продолжает Николай Николаевич, – в детстве мечтал стать моряком, капитаном дальнего плавания, потом морским летчиком.

Секрет в том, что Коля, выросший в интеллигентной семье (отец – журналист, мама – секретарь в строительной организации), воспитывался на книгах о путешествиях, морских пиратах, летчиках-героях войны. С детства вместе с отцом ходил в пешие и на байдарках походы. Очень любил музыку, с четырех лет занимался в музыкальной школе, была идея идти в музыкальное училище, при случае и сейчас может сыграть на пианино. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Занимался спортом, как все мальчишки, гонял в футбол, хоккей, играл в волейбол и баскетбол. Но особым уважением пользовались гребля на байдарках и стрельба из винтовки и пистолета. Не раз показывал хорошие результаты на региональных соревнованиях.

С возрастом появился интерес к медицине, даже задумывался поступать после школы в медицинский институт. Но в выборе профессии все же перевесила журналистика. Как уже говорилось выше, интересы были многосторонние, и выбирать было из чего, но в последний момент решающую роль сыграл отец. Вообще, родителей Николай Николаевич вспоминает с особой теплотой.

Я больше знаю его по публикациям в газете, лично общаюсь не так часто и тесно, как хотелось бы. А потому дадим слово его коллегам, которые проработали с ним не один год.

– Он был в семье окутан бесконечной любовью (старшего сына родители потеряли в тяжкие годы насильственных переселений, мама Коли – крымская армянка), но к чести его, вырос не избалованным и добрым. Николай – очень порядочный человек, отличный сын и друг, – отзывается о нем Любовь Михайловна Монастырская, много лет проработавшая в «ПК». – Внимательный даже к посторонним людям, тем более к родственникам, близким. А уж родителям сполна отплатил за заботу. Он до последнего дня ухаживал за мамой, когда Анна Мардеросовна была прикована к постели из-за тяжелого перелома шейки бедра. Не подпускал к ней ни сиделок, ни социальных работников, сам заботился. Своим теплом и любовью продлил жизнь Николая Викторовича, бывшего для него всю жизнь непререкаемым авторитетом. Николай Викторович был классным журналистом, и, бывая часто в редакции, Николай все глубже проникался интересом к этой профессии. Тем более, что все коллеги отца любили этого ясноглазого пытливого паренька, все их поколение его называли не иначе, как Коленькой.

Пришел в редакцию сначала телетайпистом (тогда не было электронной почты, сайтов, вся информация шла через талетайпы), поступил в пединститут. Журналистскую деятельность в газете начал, работая в отделе партийной и комсомольской жизни, освещал деятельность комсомольцев, после упразднения ВЛКСМ переключился на спорт. Его знают все спортсмены города, уважают, считают своим. «При всей своей кажущейся несобранности, – говорит Любовь Монастырская, – Николай очень стремителен, успевает побывать везде, как говорится, «Фигаро здесь, Фигаро там». Вроде только что разговаривал с тобой, а в следующий момент его уже не найти – мчится на очередные соревнования или турнир».

Журналист спортсмен и просто порядочный человекА другие коммунары вспоминают, как однажды Николай Николаевич пришел на работу весь перебинтованный, с пятнами зеленки на лице. Это было дико. Отзывчивый и добрый Коленька никак не вязался с образом драчуна. «Наверно, собака покусала», – решили все. Оказалось все намного прозаичнее: «У меня на шкафу стоит мамин кактус, – рассказал он, – я хотел его полить, а он упал на меня». Вот такой он весь, немного несуразный, не приспособленный к жизни, но честный, добрый, открытый.

Еще вспоминают случай, ставший анекдотом среди коллег. Как-то после майской демонстрации ребятам захотелось попить пивка, и они намекнули Николаю, мол, не плохо бы выпить чего-нибудь холодненького. Николай Николаевич ничтоже сумняшеся пригласил коллег к себе домой и от души налил им холодного кефира. Мужики, ожидавшие нечто большее, были разочарованы, но тем не менее не могли на него обижаться, посмеялись только по-доброму. На него вообще невозможно сердиться.

Конечно, о его материалах, которые привели в спорт не одну сотню мальчишек и девчонок можно писать много и долго. Но говоря о творчестве Николая Николаевича, нельзя не упомянуть его зарисовки о природе. Такой чистотой и любовью, детской непосредственностью веет от них, что сразу понимаешь, строки эти написал человек, бесконечно влюбленный в природу, умеющий распознать и понять ее тончайшие нюансы.

Сегодня Николаю Николаевичу исполнилось семьдесят лет. Но он остается с нами. Его перо по-прежнему служит обществу, и, надеемся, еще долго будет радовать нас и наших читателей своими искренними, добрыми материалами.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна