Жить с пользой для людей

Жить с пользой для людей Культура

В будущем году Сарсенбаю Мунбаеву исполняется семьдесят лет. Он уже давно на заслуженном отдыхе, но все так же занят, как до выхода на пенсию. Тогда это были собрания, совещания и бесконечные командировки. Теперь все время занимают поездки за внуками в школы и образовательные центры, собственные тренировки и соревнования, а еще это сад-огород. Человеку просто некогда отдыхать. Впрочем, для него это и есть отдых – активный, деятельный, приносящий радость.

Что значит отдыхать? Да, можно отдыхать, лежа на диване, это тоже полезно для организма. Но временами и в меру. Можно смотреть телевизор, но порой таким негативом несет от новостей мирового масштаба – то перессорятся, потом ищут пути мирного сотрудничества. «Лучше отдыхать с пользой для собственного здоровья», – решил наш Саке и посещает три раза в неделю тренировки по бильярду и настольному теннису.

 – Мой стаж работы – 45 лет. Свой трудовой путь я начинал слесарем, дослужился до генерального директора управления технологического транспорта при одной нефтяной компании. Но в душе, наверное, спортсмен. Очень люблю активный отдых, с малых лет занимался спортом, но это стало просто увлечением. Люблю именно настольный теннис, он очень полезен для людей старшего возраста – дает гибкость рукам, хорошо тренирует глаза, отрабатывает реакцию. И к тому же он не затратный. Дважды становился бронзовым призером республиканских соревнований, постоянно выезжаю на игры, спартакиады.

 Еще наш герой любит копаться в огороде, занимаясь этим с увлечением. Любит порадовать троих детей и троих внуков, а также многочисленную родню натуральными свежими фруктами и овощами. Это, считает он, очень полезно и удобно именно для людей старшего возраста. Сад и огород требуют терпения, внимания, времени – молодым все некогда – работа, встречи, друзья, а пенсионеру куда спешить. Вот и ухаживает с любовью за саженцами, посадками, давая полезную нагрузку телу и получая моральное удовлетворение. А еще очень любит встречаться со своими приятелями, вести неспешный разговор, послушать их мнения на разные темы. В семьдесят лет люди уже не меняют своих убеждений, говорят о том, что пережито, накоплено годами, что проверено. Поэтому есть сермяжная правда в таких разговорах.

 В ближайших планах Сарсенбая Мунбаева – окончательно бросить курить. А это уже серьезный шаг, который требует проявления характера, силы воли.

– Что значит старость, я не знаю, не могу ответить. Я еще совсем не старик. Много путешествую, в последний раз был на ЭКСПО в Астане, а потом в Боровом, в г. Щучинске. Люблю принимать гостей. В казахских семьях эта традиция не переводится – братья, сватья приходят, другие родственники. Меня радует, когда все мои родные и близкие, все дорогие мне люди перед глазами. На пенсии хорошо! Главное, проводить время с пользой для себя, других. Это хорошее время, когда можно делиться накопленным опытом, когда людям помогает твоя мудрость, твои советы. И в семьдесят нужно мечтать, строить планы, думать о своем будущем. Жизнь прекрасна всегда, в любом возрасте. Я это точно знаю.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна