Жестовое пение души…

Жестовое пение души… Культура

25 сентября в Атырау отметили Международный день глухих. Ресторан «Сафари» пригласил членов Казахского общества глухих на праздничный обед. Танцевальный коллектив «Иверия» порадовал их грузинскими национальными танцами.

Нуржану Багитову 21 год. Он не слышит и не говорит, при этом парнишка жестами сумел исполнить песню. Во время пения Нуржан ориентировался по басам от музыки, и с помощью них умело попадал в такт песни. Увы, не передать словами те душевные эмоции, которые вложил в песню талантливый юноша. Желающие могут посмотреть видео на YouTube «День глухих в Атырау.  Жестовое пение души».

По словам заместителя директора учебно-производственного предприятия «КОГ» Сауле Джанаевой, в общество входят 70 инвалидов по слуху, всего по Атыраускому региону таких людей насчитывается около 700. Почему так мало инвалидов в обществе, поинтересовались мы. Оказалось, что большая часть таких людей, как правило, живет в районах, а в городе им попросту негде остановиться…

— Знаю, этот год был для вас непростым. Вы все на славу потрудились и в нефтяной столице распустились бутоны прекрасных цветов. Благодаря вам все мы становимся добрее. Спасибо за это, — обратилась к коллективу «КОГ» Сауле Джанаева.

Напомним, впервые в Атырау в этом году инвалидов по слуху допустили к ответственной работе по уходу за зелеными насаждениями. И сейчас они зарабатывают по 60-90 тыс. тенге. К сожалению, далеко не все работодатели готовы были предоставить им работу. С. Джанаева отметила, что коллектив справляется с новыми обязанностями на «ура», и это притом, что у них нет опыта в этой сфере. Некоторые горожане летом высказывали претензии, мол, КОГ бездействует против нашествия насекомых вредителей, поедающих деревья, но дело в том, что эту работу выполняет другое предприятие.

— Спасибо всем, кто помог и поддержал нас. Я рада тому, что у нас с сыном теперь есть работа. Знаете, приходится очень тяжело. Когда прихожу в ЦОН или другие органы, или даже в магазин, с людьми тяжело общаться. Иногда так хочется, чтоб люди хотя бы немного владели языком жестов, — делится инвалид по слуху Зоя Багитова.

Инвалиды по слуху КОГ стремятся быть такими как все, и, надо сказать, у них это здорово получается. Правда, некоторым бывает обидно, что поход в кинотеатр, понятное дело, вызовет сложности при просмотре кинофильма…

Мы предложили представителям «КОГ» обсудить данную проблему с руководством кинотеатров, и дать возможность инвалидам по слуху смотреть кинофильмы с субтитрами.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна