Закон нашего благополучия

345 Культура

 

«Конституция» – термин, имеющий древнелатинские корни со значением «состояние», «установление». Действительно, принятая в 1995 году Конституция Республики Казахстан установила основные правила, по которым живет общество, определяет его состояние сегодня и в будущем.

Нам стало интересно узнать мнение молодежи об Основном Законе нашей страны, и в канун праздника мы побеседовали с некоторыми ее представителями. И вот что они сказали.

Бисембай Актилек, студент 3 курса Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова:

 

 – Известно, что Конституция играет определяющую роль в стабильности нашего государства с момента его основания. Повзрослев, я для себя решил, что настоящий патриот страны обязан знать Конституцию своего государства – если не все наизусть, то хотя бы основные принципы. Но в процессе появилась сильная заинтересованность, и сейчас я знаю ее наизусть.

Я считаю, что Конституция – опора нашей государственности, защита каждого гражданина Казахстана. Но для этого мы сами должны строго соблюдать ее требования. Поэтому обществу неплохо было бы избавиться от стереотипа, что Конституцию должны знать только юристы.

 Всех поздравляю с Днём Конституции, желаю процветания нашей стране.

Аида Базарбаева, специалист организационного отдела молодежного ресурсного центра города Атырау:

 

– День Конституции Респуб­лики Казахстан – это праздник, который занимает особое место в сердце каждого казахстанца. Действующая Конституция признает высшей ценностью человека, его права и свободы. Гражданин находится всецело под ее защитой.

На мой взгляд, осознание этого придает людям уверенности в себе, побуждает к активной трудовой деятельности, ибо Конституция даёт нам право на труд.

Для сегодняшних молодых людей Конституция является важным ориентиром в современном мире и неотъемлемой частью правосознания.

Я родилась в один год с принятием Конституции и горжусь этим. Ведь это значит, что я родилась в хорошее время – время возможностей, которое гарантирует нам свод законов. И в наших силах, в силах молодых, сделать нашу страну Великой, народ – единым, а государство – справедливым.

Чтобы быть полезной для своей страны, очень важно постоянно совершенствоваться. Тогда мы сможем претворить все цели и планы по развитию нашего общества и нашей Родины.

Поздравляю всех с Днем Конституции Республики Казахстан!

Азамат Мизамов,

президент дебатного центра

Атырау:

 

– Конституция Республики Казахстан является основой развития и процветания нашей страны. Как говорил Ахмет Байтурсынов, «Балам дейтін елің болмаса, елім дейтін балаң қайдан болсын» (Если страна заботится о человеке, то и человек будет любить страну). Современная казахстанская молодежь вносит свой посильный вклад в процветание Родины. Это ответ на заботу государства. Наша Конституция заботится о развитии личности начиная с малых лет. Ребенок ходит в детский сад, затем он получает бесплатное образование в школе, в дальнейшем выбирает себе вуз, чтобы получить профессию, занимается любимым видом спорта и т.д. Хотя все это кажется само собой разумеющимся, все это – наши права, прописанные в Конституции РК.

Айдана Балашева, заместитель руководителя городского молодёжного ресурсного центра:

 

– В любой стране Конституция определяет главные принципы общественного и государственного устройства, основные ценности жизнедеятельности государства, права и обязанности людей. Казахстан – не исключение из этого правила, тем более наша Конституция была принята на основе передового мирового опыта. Поэтому неукоснительное следование ее принципам является важнейшим фактором успешности Казахстана. Думаю, что наше молодое государство за короткий срок добилось больших успехов во многом потому, что наш Основной Закон помогает раскрытию огромного потенциала общества, каждого казахстанца. Поэтому Конституция была и остается условием успешного, устойчивого развития Казахстана. Необходимо донести до сознания людей, особенно молодежи, важность этого постулата – только строго соблюдая дух и букву Основного Закона, мы гарантируем свои права, свое благополучие.

Наш молодёжный центр, кроме всего прочего, ведет работу и в этом направлении.

 

Алма ТУРГАНОВА

Фото: kazpravda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна