Юным павлодарцам об Атырау

Юным павлодарцам об Атырау Культура

Вчера в Атырау прибыли дети из Павлодарской области. В регионе они будут находиться в рамках Республиканской краеведческой акции по посещению учащимися сакральных объектов Казахстана, инициированной Республиканским офисом управления программы «Рухани жаңғыру».

«Из Павлодара мы, а детей 65, добрались до Астаны, а из столицы полтора дня поездом ехали до Атырау. Но это достаточно длинное путешествие совершенно не утомило ребят, большинство из которых впервые смогли увидеть почти весь Казахстан», –говорит руководитель группы Сауле Нургалиева.

В Атырау павлодарские школьники (а это учащиеся с 5 по 9 классы) проведут три дня. В первый день они побывали на одном из рыборазводных осетроводческих заводов, где ежегодно выращивают 3,5 миллиона мальков севрюги, белуги и осетра. Затем на теплоходах совершили прогулку по реке Урал, в ходе которой гиды из Атырауского историко-краеведческого музея познакомили их с историей края, легендами и преданиями. Юным павлодарцам рассказали о городе, половина которого расположена в Азии, а половина в Европе, что очень понравилось детям, сразу же приступившим к фотографированию. Показали основные архитектурные достопримечательности, находящиеся на берегу. Гости посетили историко-краеведческий музей, где больше всего их заинтересовал Золотой человек, найденный при раскопках в регионе. Знакомясь с краем, гости из Павлодара побывают на раскопках древнего городища Сарайшык в Махамбетском рафоне, посетят местность «Карой» в Индерском районе, где находится мавзолей Махамбета Утемисова, увидят скифские царские курганы, другие сакральные места региона.

«Я сегодня в музее узнал много интересного о Золотом человеке, других экспонатах, найденных во время проведения археологических раскопок. И в очередной раз понял, насколько древняя и интересная история нашего Казахстана», – говорит ученик 7 класса Ислам Аблеев.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна