Возрождая древнее искусство

Возрождая древнее искусство Культура

Специалисты отдела развития туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития организовали в селе Сарайшык обучающие мастер-классы по гончарному искусству, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная цель мероприятия, проводимого в рамках программы «Рухани жаңғыру», пропаганда и популяризация среди подрастающего поколения древнего национального искусства, а также ознакомление с историей родного края.

Для проведения семинара специально из Кызылкогинского района был приглашен известный в республике мастер по гончарному ремеслу Жайлау Таласов. Он рассказал о способах изготовления из глины казахского духового музыкального инструмента саз сырнай.

Сейчас многие бытовые изделия производятся из материалов, которые содержат химические добавки. А это может быть вредно для здоровья. Поэтому мы должны возрождать наше национальное ремесло, – считает мастер.

По его мнению, отказ от природных материалов, в том числе от кошмы и войлока, способствует росту различных заболеваний среди молодежи.

– Взять, к примеру, обычную юрту – наше самое ценное наследие. В ней нет углов, а значит негде собираться отрицательной энергии. Она обходит стороной такое жилище, – утверждает Жайлау Таласов.

В свободное от обучения время слушатели мастер-класса знакомились с историей края, участвовали в национальных играх и спортивных соревнованиях. Победителям были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

– В целом, обучающие мероприятия, имеющие туристическую направленность, будут проводиться в течение всего года, – говорит главный специалист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алмас Копжанов.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна