Восхитили мастерством умельцы

Восхитили мастерством умельцы scaled Бизнес

Выставка-ярмарка творческих работ атырауских мастеров декоративно-прикладного искусства под названием «Қолөнер – асыл қазына» прошла в областном историко-краеведческом музее.

Открывшуюся выставку изделий наполняют творческие образы из разных материалов, в разных жанрах и разных техниках. Приверженность древним традициям в своих работах демонстрируют Маржангуль Калиева. Ее работы выполнены в национальном стиле: корпе, подушки, вышитые казахским национальным орнаментом. На суд зрителей были представлены сувениры на любой вкус. Это красочная посуда, шкатулки из разноцветных бусин Салтанат Елеусиновой. Невозможно было оторвать взгляда от искусно сшитых Анной Будуровой кукол. Ирина Ким поразила зрителей талантом выполнения изделий из бумаги. Восхитили браслеты из камней и ракушек мастера Даурена Шынтемирова, по словам автора, обладающих лечебной силой. Вышивание крестиком требует кропотливого и упорного труда, а Берекет Акжигитов таким образом создает целые картины. Чета Родионовых – Олег и Снежана – вместе создают маленькие произведения искусства: жена – вышивая крючком, а муж продемонстрировал высокий уровень владения мастерством изготовления чучел из птиц и рыб.

Выставка не оставила равнодушным никого, ведь каждый из мастеров демонстрирует свой авторский взгляд на окружающий нас мир, отдавая предпочтения выбранному тому или иному природному материалу. Из такой самобытности каждого автора сложилась общая яркая мозаика выставки.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна