Вдохновения тебе, Мержан!

Мержан scaled Культура

С успехом вернулся в родной город солист Атырауской областной филармонии имени Нурмухана Жантурина Мержан Кабдолов с крупного республиканского конкурса «Жулдыз-2018». Он завоевал престижное третье место и получил красивую статуэтку звезды на память.

Республиканский конкурс «Жулдыз-2018» был посвящен 20-летию Астаны, потому в нем приняли участие 20 певцов из разных городов Казахстана, что, конечно, символично. Каждый регион был представлен весьма сильными исполнителями. В таком аспекте третье место на республиканском уровне является большим успехом и хорошим стимулом для дальнейшего продолжения творческого пути.

 Мержану Кабдолову только исполняется 25 лет, и свой мушел жас парень встречает с весомым багажом успешных выступлений на разных республиканских и международных конкурсах. В прошлом году он занял первое место на крупном международном конкурсе «Молода галичина», который состоялся на Украине. Стал лауреатом республиканского конкурса «Арай», прошедшего в Шымкенте. Также в копилке молодого певца третье место на прошлогоднем республиканском конкурсе «Атамекен» в г. Уральске, посвященном творчеству Ескендира Хасангалиева. В 2017 году в Атырау прошел международный конкурс «Жайық дауысы», на котором Мержан стал лауреатом третьей премии. Был в составе команды «Атырау», которая попала в финал национального проекта «Лучший город.кz», получил высокое звание «Мәдениет және өнер саласының үздігі («Отличник сферы культуры и искусства»). В общем, достойно представляет свой край.

– Я родился в г. Атырау, вырос в поселке Макат, – рассказывает Мержан. – В нашей школе был хор, в котором я участвовал. И этот факт определил мою дальнейшую судьбу. После школы поступил в Атырауский агротехнический колледж, получил диплом землеустроителя. Но душа тянулась к искусству, и вот я уже заканчиваю музыкальный факультет Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, беру уроки вокала у прекрасного педагога Эллы Куртиевой.

Помимо того, что Мержан является студентом вуза, он еще и работает солистом областной филармонии имени Н. Жантурина и Дворца культуры имени Курмангазы. В общем, с головой окунулся в музыку. Такой напряженный труд ему не в тягость, а в радость. Ведь еще в ранней юности М. Кабдолов сформулировал для себя принцип, которому старается следовать на все сто процентов – кто хочет добиться успеха, должен много работать. А еще он очень признателен своим учителям и наставникам Гадилю Дюсенгалиеву, который умеет притягивать к себе талантливых людей, Акмарал Машимовой и Болату Кохаманову, которые чувствуют потенциал начинающего певца и помогают ему расправить крылья.

– Сейчас я в Атырау, готовлюсь к крупному международному конкурсу «Шабыт», который состоится в ноябре в столице нашей страны. Это очень престижный и ответственный конкурс с участием вокалистов из России, Азии и Дальнего Востока.

Что же, пожелаем Мержану «Шабытың шалқысын!» (вдохновения тебе!).

 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна