В свободном пространстве

В свободном пространстве Культура

В СШ №2 по инициативе партии «Нұр Отан» открылся коворкинг-центр для детей начальных классов.

Как отметила заведующая отделом политических работ областного филиала партии «Нұр Отан» Дана Джайлаубаева, в рамках модернизации своей деятельности партия «Нұр Отан» разработала более 20 новых проектов, среди которых инициативы по развитию сферы образования. Согласно проекту «Библиотеки Казахстана – современные центры знаний», партия работает в направлении перевода книг на электронный формат, развития нового формата библиотек. По инициативе партии открываются полноценные центры распространения знаний в виде коворкинг, где созданы комфортные условия для работы и досуга (зоны для совместной и индивидуальной работы, бесплатный Wi-Fi и др.). На сегодняшний день в городе современные центры знаний функционируют в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова, Прикаспийском современном колледже, областной универсальной научной библиотеке им. Г. Сланова. Важным моментом новых партийных инициатив является то, что реализуются они не только в областных центрах, но и в сельской местности – при библиотеках в каждом районе.

Партийную инициативу в этом направлении поддержал депутат городского маслихата Алибек Семгалиев, и в начале нового учебного года в общеобразовательной средней школе №2 открылся еще один коворкинг-центр для учеников начальных классов. В центре создана уютная площадка для развития: красочное оформление, стеллажи с книгами, цветные мягкие пуфики, небольшие столики и стульчики для настольных игр. Планируется подключение к Интернету, чтобы переходить на электронный формат чтения. Символично, что центр открылся в рамках республиканской родительской конференции, проходившей в этот день во всех школах страны.

– В коворкинг-центрах школьники могут проводить различные мероприятия, общаться, играть в настольные игры, другие развивающие игры, читать, – говорит Алибек Семгалалиев. – Радует, что на сегодня в реализации партийных проектов по модернизации школьных столовых, спортивных площадок активное участие принимают предприниматели области. 

С 1 сентября во всех школах области стартовали инициированные партией уроки здоровья, включающие интерактивную гимнастику, оздоровительные лекции для учеников и родителей по изучению навыков здорового питания и оказания первой помощи.

– В СШ №2 учатся трое моих детей, двое в начальных классах. Очень рада открытию развивающего центра для наших детей, где они с пользой будут проводить свое время, – поделилась мнением родительница Райгуль Алимжанова.

Заметим, что это уже 11-й коворкинг-центр, который открылся в области по инициативе партии «Нұр Отан». Благодаря таким проектам старые библиотеки обретают новую жизнь.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна