В начале было Слово

В начале было Слово Культура

Скажите честно, как давно вы посещали библиотеку? Когда брали в руки книгу, наслаждались чтением хорошей литературы печатного формата или электронной версии? Сегодня перед библиотекарями Казахстана поставлен ряд конкретных задач по созданию условий для граждан, чтобы они больше читали художественную литературу и приобщали к чтению своих детей. Именно такую цель преследовали организаторы семинара, выйдя к слушателям с инициативным проектом партии «Нұр Отан» по трансформации библиотек в современные центры знаний.

В областной научно-универсальной библиотеке имени Г. Сланова прошел региональный семинар, на который съехались как районные, так и городские библиотекари региона.

По словам представителя областного филиала Эльмиры Тунгатаровой, согласно проекту, в библиотеках страны появятся комфортные зоны для чтения, лектории для проведения дискуссий, курсов и тренингов.

– Также планируется создание единой онлайн-библиотеки с переводом книжного фонда в электронный формат. К новой платформе будут подключены все школьные и университетские библиотеки,– говорит Э. Тунгатарова.

Своим опытом оказания цифровых услуг поделились и специалисты Назарбаев Интеллектуальной школы.

– Перевод книжного фонда библиотечной системы очень кропотливая и ответственная работа, – говорят они. – Поэтому в этом вопросе важна грамотность и оперативность сотрудников библиотек.

В свою очередь директор областной научно-универсальной библиотеки имени Г. Сланова Сара Измухамбетова в ходе семинара сообщила слушателям, что скоро для удобства абонентов будет создан единый электронный книжный фонд.

– Работы по модернизации библиотек уже начаты. Увеличивается число библиотек с доступом в Интернет, обновляется книжный фонд, который переводится в цифровой формат, – говорит директор библиотеки.

Сотрудник библиотечного дела Атырауского университета нефти и газа Сагадат Ергалиева сказала, что труды известных в регионе профессоров, внесших свой вклад в развитие области, уже переведены в электронный формат.

«Семинаристы», обсуждая значение библиотечного дела в современном обществе, говорили о том, что сегодня необходимо осознать, что само чтение изменилось.

– Это уже не только занятие в часы досуга. Чтение используется для приобретения знаний, получения информации, необходимой для достижения поставленных целей, – говорят библиотекари области. – Библиотека как социальный институт, благодаря реализации концепции электронных библиотек, будет постепенно превращаться в хранилище знаний, а это уже новая ступень развития и новое качество, позволяющее библиотеке сохранить и укрепить свою роль в обществе, – выразили общее мнение участники семинара.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна