В музей всей семьей

В музей всей семьей Культура

В областном историко-краеведческом музее состоялся фестиваль, посвященный Дню семьи. Конкурс был проведен в  рамках культурно-образовательного проекта музея по реализации программы «Рухани жаңғыру».

В фестивале приняли участие семь семей, являющихся образцом для других. В этих семьях уделяется огромное внмание духовному и нравственному воспитанию молодого поколения посредством популяризации исторических ценностей и национальных традиций, они тесно сотрудничают с музеями по сохранению семейных реликвий.

В начале мероприятия каждая семья с помощью слайдов, в стихотворной и песенной форме представила себя, начиная с корней, называя свой род, предков. В туре «Незабываемые моменты в музее» участники представили фото и видео пребывания в музеях всей семьей. Раскрыться творческим возможностям каждого члена семьи помог тур «Семья и искусство», во время которого они пели, играли на домбре, танцевали. В завершение каждая семья представила и подарила в фонд музея семейные реликвии, предметы старины, изделия, имеющие этнографическое значение. Среди них – книга начала XX века религиозного содержания, радиоприемник, лампа, деревянный сундук для хранения продуктов и посуды, старинная одежда и др. Своими выступлениями участники показали, что основы воспитания ребенка закладываются в семье, которая является для него примером.

– Семья занимет особое место в жизни каждого человека. Поэтому с детства нужно закладывать прочный стержень в воспитании детей. Долг родителей – передавать из поколения в поколение ценности, традиции предков. Наша семья несколько лет назад основала творческий ансамбль. С тех пор мы с детьми и внуками выступаем на уровне района и области, пропагандируя национальное искусство. В целях популяризации национальных ценностей среди молодежи мы тесно сотрудничаем с музеем, ведь это так укрепляет семью – совместное переживание от соприкосновения с прекрасным миром искусства, истории, – отметил глава семьи Тилеген Узакбаев.

По итогам фестиваля Карабалины из Кызылкогинского района стали «Образцовой семьей», Акназаровы из Жылыойского района «Примерной семьей», «Достойной семьей» была названа семья Зинуллиных из Курмангазинского района, Жанболатовы из Макатского района получили звание «Гармоничной семьи», Бермагамбетовы из Исатайского района – «Рассудительной семьи», Досниязовы из Атырау стали «Творческой семьей». Отличившиеся наибольшей активностью Узакбаевы из Махамбетского района удостоились звания «Лучшая семья» и были награждены путевками на экскурсию по историческим местам города Тараза. 

 

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна