В чем сила наша, брат?

В чем сила наша брат Культура

 Традиционный областной фестиваль «Язык – опора дружбы», приуроченный ко Дню языков народа Казахстана, был главным мероприятием в череде больших и маленьких событий, посвященных языковой тематике.

Он отмечается ежегодно и собирает людей разных национальностей и вероисповеданий, разных взглядов и возрастов, разных мнений и вкусов, но хорошо понимающих, что язык в жизни человека играет важную роль. Он влияет на становление личности, его образованность, карьерный рост, на его желание быть полезным обществу.

В своей приветственной речи руководитель областного управления по развитию языков (организатор мероприятия) Асия Кистаубаева отметила, что Казахстан остается одним из немногих государств, где каждый человек может свободно изучать и использовать родной язык, независимо от национальности.

– Язык – это сила, это действительно опора и будущее человека. Чем больше он знает языков, тем успешнее в жизни, – сказала Асия Кистаубаева. – В нашей стране основной упор делается на три языка – это казахский, русский и английский. Вместе с тем свой язык развивают и многие этносы через этнокультурные объединения. Такую возможность дает каждому из вас наша страна, наша государственная политика. И мы должны стараться сделать свой родной язык краше, богаче, показать всю его мощь и силу.

По традиции фестиваль прошел красочно, с выставкой, презентацией, демонстрируя нашу духовную мощь, культурное многообразие, когда в одном зале, на одной сцене люди говорят, поют на разных языках, но при этом сливаются в единое целое.

С таким позитивным настроем гости областного фестиваля, зрители посмотрели концерт, подготовленный творческими коллективами этнокультурных объединений – вальс «Анастасия» с участием членов русского этнокультурного объединения «Былина», грузинский танец от небезызвестной «Иверии», армянский танец «Вардавар» в исполнении активистов «Тавроса». Звучали песни на корейском, азербайджанском, украинском языках. Все участники концерта исполнили песню Нургисы Тлендиева «Туған жер», а завершающим аккордом фестиваля стала песня Ескендира Хасангалиева «Атамекен», которую исполнил солист областной филармонии имени Н. Жантурина, заслуженный деятель Республики Казахстан Куандык Нугмаров вместе со всеми, кто пришел в этот день поддержать праздник языка.

Кульминацией фестиваля стало награждение людей, наиболее активно участвующих в пропаганде языковой политики, развитии языков. Руководитель Атырауского государственного областного архива при управлении культуры, архивов и документации Абилсеит Мухтар был награжден Почетной грамотой Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Почетная грамота комитета по языкам Министерства культуры и спорта РК вручена руководителю Махамбетского районного отдела культуры и развития языков Нургали Аруеву. Почетной грамотой акима Атырауской области награжден руководитель Исатайского районного отдела культуры и развития языков Мутигулла Насиханов.

Были также вручены благодарственные письма Атырауского областного маслихата. В частности, учителю казахского языка и литературы городской общеобразовательной школы №15 Найле Кумаровой, редактору областного телевидения Эльвире Саменовой.

Ряд активистов этнокультурных объединений поощрены благодарственными письмами управления по развитию языков.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна