В «АЛИЕ» — СНОВА ПРАЗДНИК

С 6 апреля по еврейскому календарю отмечается праздник Песах. В честь этого большого праздника  члены этнокультурного общества «Алия» (Возрождение)  снова  собрались все вместе, как и положено, на второй день праздника, потому что  первый пасхальный вечер проводят в кругу семьи.

. Эта трапеза называется «седер» («порядок» на иврите) и является важнейшей частью праздника. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. А вот второй день, который религиозные евреи проводят в молитвах, светские граждане посвящают общению с друзьями. Вот и члены «Алии» собрались отметить праздник освобождения евреев из египетского рабства, длившегося четыре века, обретения свободы и достоинства. В тот день свершилось чудо: воды Красного моря расступились, чтобы пропустить еврейский народ, а затем сомкнулись, чтобы поглотить преследовавших их мучителей.

Члены молодежного отдела во главе с Ириной Уховой  подготовили литературный монтаж  по истории праздника.

Вообще, ритуал сводится к числу четыре. В дни пасхального седера положено выпить четыре бокала вина или виноградного сока. И прочесть четыре молитвы. Руководитель «Алии» Павел Ткач читает молитву, а затем кем-то из диаспоры предлагается тост.  Конечно, и сервировка стола  особая должна быть, и блюда специальные. И настрой особый, взволнованный, ведь людям  приятно обратиться к своим истокам, узнать  свои корни. Но все-таки  самое главное, это то, что сегодня люди живут и трудятся в свободной стране, не  ощущают никакого притеснения из-за своей принадлежности к какой-то нации, из-за  своего вероисповедания.

 

Любовь

МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна