Успеть сказать хорошее

01 119 Культура

В минувшие выходные побывала на поминках маминого соседа. Был он простым слесарем теплоцентрали, ничем особым не отличался, но семья его не голодала. В общем, обыкновенный дяденька, каких вокруг нас много. В просьбе где-то что-то забить, закрутить, подшаманить не отказывал, добрый человек одним словом. И вот он умер, и я поняла, что, оказывается, совсем не знала человека, с которым мы соседствовали много лет. А пришла на поминки и такие слова про него услышала. Что был он самый лучший, мастер на все руки, хороший мужик. Часто помогал бесплатно, всех выручал. Сосед наш такое про себя вряд ли услышал при жизни, даже сами дети его отметили добрую, складную речь некоторых людей.

И такое замечала не раз – при жизни не хотим, не желаем сказать хорошее, не успеваем поблагодарить, поддержать, налить теплого бальзама на душу человеку. А вот помрет человек, и слов хороших не жалко.

А ведь это нетрудно – сказать человеку приятное и лестное, пусть даже авансом, пусть он этого заслуживает лишь частично. Придешь потом на поминальный обед, и столько слов скажут за пару часов, которые человек за свою жизнь не услышал.

Все чаще в социальных сетях на страничках своих знакомых приходится выуживать глазами их успехи – сын окончил институт, дочка победила на соревнованиях, внучка записалась на танцы. И даже личные успехи, хоть и неудобно, нескромно, все равно, нет-нет, хочется разместить. Почему? Человеку, на мой взгляд, не хватает похвалы. Доброе слово и кошке приятно, говорят люди, а человеческой душе это необходимо. Это как добрая энергия, позитив, который заряжает тебя, настраивает на хороший результат и успех.

Можно говорить вдогонку умершему человеку, что он был хорошим, многому вас научил. Но лучше, если скажете ему при жизни о его хороших делах и поступках, о том, что он значил в вашей жизни. Это только самолюбивому человеку кажется, что всего и вся в этой жизни он достиг сам. На самом деле это помогли сделать и другие люди, которые встречались на его жизненном пути. Просто он про них забыл, а может, не заметил.

Вспомните людей, которые сделали вам добро – большое и малое, и с благодарностью напомните им об этом.

При жизни.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: womans7.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна