Ученый, последователь, наставник

Ученый последователь наставник Культура

21 августа 2018 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения заслуженного геолога-нефтяника, отличника разведки недр, лауреата Государственной премии Казахстана в области науки и техники, профессора, кандидата геолого-минералогических наук Таумыша Джумагалиева.

Это был интеллигентный человек, неповторимой природной и духовной красоты. Таумыш Джумагалиев – один из ярких представителей геологической науки, продолжатель славных традиций научной школы по геологическому изучению недр Казахстана. Он любил вспоминать имя своего учителя, основателя Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева. Постоянно говорил о его заветах и в своей деятельности старался претворить их в жизнь.

Его многогранная научная, общественная деятельность, настойчивость, целеустремленность явились залогом успеха научного учреждения КазНИГРИ, которым он руководил более 14 лет. В эти годы институт достиг значительных высот, больших успехов в проведении научно-исследовательских, геологоразведочных работ в Казахстане.

Таумыш Нурушевич Джумагалиев научно обосновал перспективы нефтегазоносности надсолевых отложений района Междуречья Урал-Эмба. За работы «Разработка и внедрение комплекса геолого-технических мероприятий по увеличению скоростей и снижению стоимости бурения глубоких скважин на нефть и газ в Прикаспийской впадине» в 1976 году и «Научные основы и технология производства материалов для нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин из отходов горно-металлургической и химической промышленности Казахстана в связи с проблемами охраны недр и окружающей среды» в 1980 году группе ученых и производственников были присуждены Государственные премии Казахской ССР в области науки и техники. Т.Н. Джумагалиев – один из составителей и региональных редакторов карты нефтегазоносности СССР, карты прогноза нефтегазоносности Казахской ССР, нефтегазоносности Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

КазНИГРИ – это не только кузница кадров. Это институт, который выполнял фундаментально-геологические исследования, производил оценку перспектив нефтегазоносности как надсолевых, так и подсолевых горизонтов Прикаспийской нефтегазоносности, разрабатывал технологические установки для разработки нефтегазовых месторождений, производил анализ экономической эффективности поисково-разведочных работ по нефти и газу в Западном Казахстане.

Соратниками Т. Джумагалиева являлись люди, известные не только широкой геологической общественности. Это крупные руководители, ученые с мировым именем, пользующиеся уважением и авторитетом. Некоторых уже нет с нами, но есть память о них, многие и сейчас возглавляют производство, делают уникальные открытия, служат Отечеству. Это У.А. Акчулаков, М.Д. Диаров, Б.М. Куандыков, М.К. Байзаков, В.Н. Кривонос, Б.Г. Мойсик, О.С. Ангелопуло, ныне покойные С.У. Утегалиев, Т.К. Ниязгалиев, К.К. Дюсенгалиев, В.Ф. Поплевин, Э.С. Воцалевский, Д.М. Мурзагалиев.

Таумыш Нурушевич собрал достойные кадры, которые по праву считают его своим учителем. Яркими представителями школы Таумыша Джумагалиева являются Б. Измухамбетов, У. Карабалин, М. Мусагалиев, А. Аккулов, Ф. Куанышев и многие другие.

Для будущего поколения ученый Джумагалиев оставил свои научные труды, книги. Им написано более 150 научных работ, 8 монографий. «Геология и нефтегазоносность западной части Прикаспийской впадины», изданная в 1970 году под его авторством, без преувеличения стала ценным пособием при составлении проектов скважин поискового и разведочного бурения.

Именно ему принадлежит идея издания казахско-русского словаря геологических терминов. Им же эта идея претворена жизнь, и теперь словарь весьма востребован среди студентов Казахстана.

Он передал свой богатый опыт, знания молодым. Был почетным профессором Атырауского университета нефти и газа. Мы часто приглашали его на встречу со студентами колледжа. Жизнь редко рождает таких прекрасных, цельных людей, посвятивших всю свою жизнь служению народу, стране. Его статьи по истории края, о памятниках культуры, о родном языке имели большой общественный резонанс, способствовали патриотическому воспитанию молодежи. Он был талантлив как руководитель, организатор, ученый. И он был Личностью.

Таумыш Джумагалиев жив в нашей памяти – памяти геологоразведчиков, учеников, земляков.

 

Нурлы АЙТИЕВА,

директор Атырауского колледжа бизнеса и права, кандидат геолого-минералогических наук, профессор

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна