ТВОРИМ И ВКЛАДЫВАЕМ ДУШУ

Творим и вкладываем душу копия Культура

Больше всех свои произведения посвятили Астане наши талантливые поэты.

— Не скрою, что стихи об Астане я написал по заказу, — рассказывает председатель Атырауского филиала Союза писателей Казахстана Койшигул Жылкишиев. — Делегация Атырауской области готовилась к 10-летию Астаны и меня попросили написать стихи о нашей столице. Я с удовольствием взялся за работу. Сочинял с душой, с какой-то особенной легкостью. Это замечательно, что решили перенести столицу из Алматы в Астану. Столько новых эмоций и впечатлений мы пережили в новом городе с большими возможностями.

— Пусть каждый из нас, особенно людей старшего и среднего поколения, вспомнит, как мы жили 20 лет назад, — продолжает поэт, — и сравнит с тем, что имеем сейчас, и он поймет: Глава государства действительно завоевал свое место в сердце каждого гражданина нашей страны. Столицу он строит для народа.

У художника, поэта и композитора Ильи Жаканова много произведений об Астане. Он был одним из первых, кто написал произведения о новой столице.

В 1999 году по предложению тогдашнего министра здравоохранения, образования и спорта Крымбека Кушербаева композитор организовал концерт «Јнім саєан, Астана» в Конгресс-холле. Это мероприятие состоялось в канун дня рождения столицы. И многие песни были о новом городе.

— В тот вечер состоялась премьера песни «Есіл бойы». Ведь Есиль подразумевает Астану, как наш Урал — Атырау. Так же, как и у нас, столица делится на левобережье и правобережье. Поэтому, сочиняя о Есиле, я подразумевал Астану, — рассказывает Илья Жаканов. — Там есть такие слова: «Толќындары тербетілген, Астаны аялап». Имеется в виду, что волны Есиля лелеют Астану. Песню исполнила оперная певица Галия Бигазинова, а затем ее в свой репертуар включила Толкын Забирова. В Атырау ее с большим успехом исполнила солистка филармонии Маржан Туреханова.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна