Тонкая материя

fcd93f9be04eb38db218af8679dc0a89 Бизнес

Религиозную литературу разрешено продавать исключительно в специально отведенных местах.

Как сообщили в управлении по делам религий, из 12 мест, разрешенных для реализации религиозной литературы, 10 находятся в Атырау, остальные в городе Кульсары. Сотрудники управления по борьбе с экстремизмом ДВД Атырауской области с начала года выявили 7 фактов продажи в неустановленных местах жайнамазов, электронных религиозных книг.

– На сегодняшний день 3 продавца решением суда привлечены к ответственности согласно ст. 490 КоАП РК, каждый из них обязан выплатить штраф в сумме 84 тыс. тенге. Остальные дела остаются на рассмотрении в суде, – сообщили в пресс-службе ДВД.

В полиции напомнили, что торговля допускается в киосках, расположенных на территориях мечетей, либо в специальных точках продаж торговых центров. Согласно Закону РК «Об утверждении стандарта государственных услуг в сфере религиозной деятельности», не допускается продажа религиозной литературы вблизи объектов образования и других государственных учреждений. Такие торговые точки должны располагаться на расстоянии не менее 300 метров от социальных объектов.

Светлана НОВАК

Фото: vestikavkaza.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна