Сын за отца

Сын за отца1 Культура

15 июля первому казахскому барду Табылды Досымову исполнилось бы 53 года. Этой знаменательной дате его сын Абыл Аяш выпустил диск, куда вошли 10 песен отца и его 4 песни. Презентация прошла на атырауской сцене с участием ветеранов труда Мурата Отешова, Алибека Кайырова.

На сцене ДК имени Курмангазы состоялся творчес­кий вечер «Қыр баласы қол созады аспанға…» молодого музыканта Абыла Аяша, сына первого казахского барда Табылды Досымова.

– Мой отец до последних дней своей жизни мечтал дать концерт на атырауской сцене. Но только сегодня его мечта сбылась, – начал свой разговор Абыл Аяш. – Мы делаем все возможное для популяризации творчества Табылды Досымова. Недавно стартовал проект «Тұңғыш рет: 20 ән кеші», в рамках которого состоятся 20 творческих вечеров в 20-ти городах страны. Так мы хотим пропагандировать жанр бардовой песни среди народа. Первый концерт прошел в Астане, затем в Алматы и Караганде.

– Особенность Табылды в том, что он не ищет произведения поэтов для своих композиций, а своим сердцем сочиняет их. Да еще как! К примеру, сколько смысла лежит в словах «Төмпешіктей аналар, дүниеге таудай ұлдар әкелген». Нельзя сказать, что Табылды умер, ведь живет его творчество, – говорит Алибек Кайыров.

Конечно же, украшением вечера стал концерт молодых талантов, продолжателей творчества Досымова. Прозвучали почти все знаменитые произведения барда. Очень душевно исполнил Абыл Аяш песню «Мен қазақпын», которую Табылды написал во время декабрьских событий в Алматы, одним из участников которых был он сам. Из этого произведения можно понять, что для поэта небезразлична судьба казахского народа, что в итоге родилась такая песня.

Не один зритель, наверное, прослезился, когда на сцене прозвучала известная песня «Сәйгүлік». Такое ощущение было, что перед нами выступает сам Табылды. В конце все стоя аплодировали Абылу Аяшу.

– Абыл, скажите, пожалуйста, каким вы запомнили своего отца?

– Папа покинул нас, когда мне было 13 лет. Он всегда был верен своему творчес­тву. Но он никогда не думал, что я пойду по его стопам. При его жизни я играл на разных инструментах, делал аранжировку на его песни, а выступать начал только через два года после его смерти. Думаю, это мой долг перед отцом. Окончил Казахскую национальную академию имени Т. Жургенова, сейчас работаю в «Казахконцерт» в Астане.

– По вашему мнению, как у нас в стране развивается жанр бардовской песни?

– Не так, как хотелось бы. Многие песни отца певцы исполняют в эстрадном варианте, бардов почти нет. Именно поэтому мы создали проект «Тұңғыш рет: 20 ән кеші». Максимально хотим пропагандировать среди народа данный вид жанра. Моя цель – исполнить мечту отца.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна