Святые места, святая земля

Святые места святая земля Бизнес

Лето. Время отпусков. И если вы в этом году выберете бюджетный вариант туристического отдыха, то почему бы вам не посмотреть достопримечательности и посетить другие интересные места, не выезжая за пределы региона? Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития предоставило «ПК» информацию о том, что на сегодняшний день делается для развития туризма, и куда уже можно поехать, чтобы интересно провести свой досуг.

Сейчас в целях развития внешнего и внутреннего туризма проводится анализ состояния туристических объектов региона и дальнейшее развитие инфраструктуры.

Так, в сельском округе Бесикты города Атырау планируется строительство детско-оздоровительного комплекса на 300 мест. В 2017 году в целях разработки проектно-сметной документации был проведен конкурс на сумму 36 млн. тенге. Сроки реализации – декабрь текущего года.

Советом архитектуры и градостроительства Атырауской области разрабатывается проект детальной планировки зоны отдыха на северном побережье Каспийского моря в селе Зинеден Исатайского района. На территории этой базы планируется строительство детского оздоровительного комплекса на 500 мест. В 2017 году было выделено 49 млн. тенге на разработку ПСД. В третьем квартале т.г. она должна быть готова.

В пресс-службе управления отметили, что в случае спроса со стороны туристов, туроператорами области организовываются экскурсии по посещению туристских объектов в районах и городе. Сейчас решается вопрос приобретения в лизинг автобусов в рамках государственно-частного партнерства для посещения святых мест региона.

Начиная с лета 2015 года, запущен водный туристический маршрут по реке Урал. Туристы могут посетить зоны отдыха «Мекен», «Алтын Сазан», «Сарайшык», расположенные вдоль берега реки. Здесь гостям предоставляются услуги развлекательного характера, такие как «верховая езда», «канатная дорога», «лазанье по скалам» и т.д.

Кроме того на территории области имеется несколько туристических объектов и мест отдыха, имеющих историко-культурное значение.

В Махамбетском районе, к примеру, можно посетить мемориальный комплекс «Сарайшык», расположенный в 45 км от города Атырау. Ежегодно комплекс посещают от 12 до 15 тысяч человек.

«Учитывая историческую значимость объекта, был разработан план проекта строительства комплекса «Средневековый Сарайшык». На сегодняшний день разработаны макет и научное обоснование проекта древнего городища. Первым этапом строительства туристского объекта «Средневековый Сарайшык» является строительство Визит-центра», – отметили в пресс-службе.

В 2017 году из местного бюджета было выделено 43,6 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации Визит-центра, она должна быть готова в декабре 2018 года.

В Жылыойском районе жители и гости региона могут посетить некрополь Акмешит, расположенный в 28 км к северо-востоку от села Аккиизтогай.

Это историческое и религиозное место является местом рождения святого Бекет ата. В настоящее время ведутся работы по проведению транспортной инфраструктуры, пока завершено строительство 30 км дороги, осталось достроить еще 34 км.

Также к туристическим объектам района относится Подземная мечеть Кулшан ата. Она находится на пути в некрополь Акмешит, в 10 км на северо-восток от села Аккиизтогай; курган Аралтобе расположен восточнее деревни Аккиизтогай на юго-западной стороне от некрополя Акмешит; комплекс Иманкара или Гора Иманкара, находящийся в северо-восточной стороне города Кульсары, в 300 км от областного центра; некрополь Ушкан, расположенный в 50 км к юго-востоку от Кульсары и 20 км к югу от поселка Мунайлы.

В Индерском районе гости могут побывать на соленом озере Индер. В декабре 2017 года были проведены научно-исследовательские работы по изучению лечебных свойств соли и грязи озера. Сейчас решается вопрос строительства здесь санаторного комплекса за счет средств инвесторов.

В Курмангазинском районе вдоль реки Кигач действуют базы отдыха, охоты и рыбалки. Количество туристских групп из России и Франции, посещающих данную местность, ежегодно растет.

Также в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития отметили, что огромные просторы Исатайского района «идеально подходят для развития экстремального туризма», что «разработаны и функционируют авто- и веломаршруты». В основном ими пользуются экспедиции из Франции, Италии, Германии и Китая. После завершения строительства дороги Атырау-Астрахань планируется пропаганда данного маршрута автомобильного туризма на международном уровне.

Также большой интерес у туристов вызывает посещение верблюжьих и козьих ферм, рыбных заводов. Акиматом Атырауской области разработан и действует туристический сайт atyrautourism.kz, где размещена информация о достопримечательностях и туристических объектах области. Здесь можно узнать о стоимости номеров в гостиницах, о ценах на еду в кафе и ресторанах.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна