Струны столетий

Струны столетий Культура

«Эпопея о домбре». Так называется альбом, изданный в Атырау историко-краеведческим музеем. В нем рассказывается о древней истории музыкального инструмента. А о внешней эволюции домбры, особенностях ее изготовления атыраусцы могут узнать, посетив выставку в музее, на которой представлено немало интересных экземпляров домбры.

…Домбра, выполненная из сосны и бука, орешника и дуба, клена. При этом корпус – это одна порода дерева – твердого, верх – из более мягкого. Но порода дерева – это не только внешний облик музыкального инструмента. Она придает домбре и особенное звучание. Самое красивое, утверждают музыканты, у домбры из красного дерева. Всего в фондах музея около двадцати разновидностей домбры – одного из самых древних на земле музыкальных инструментов.

– Научно доказано, что домбра имеет почти четырехтысяч елетнюю историю. В Алматинской области были найдены наскальные рисунки с изображением пляшущих человечков, а также инструмента, похожего на современную домбру. Найденные рисунки относятся к эпохе неолита, – рассказывает один из знатоков национального казахского музыкального инструмента Каржаубай Султангалиев,

За тысячелетия домбра претерпела огромную внешнюю эволюцию. Есть музыкальные инструменты ширококорпусные и двухсторонние, подгрифные и с полыми грифами. Круглые и плоские, складные, двухструнные, трехструнные и даже четырехструнные.

– Раньше на корпус домбры натягивали натуральные струны – из бараньих кишок, поэтому инструмент издавал более глубокий, низкий и глухой звук. Так как низкий настрой неудобен для исполнения оркестровых классических произведений, домбру европеизировали, заменив ее струны полимерными, – говорит историк, краевед Утепберген Алимгереев.

Разновидности западной и восточной домбры обусловлены разными музыкальными традициями. Но суть не в том, как внешне выглядит домбра. Главное в звуках, исходящих из нее, которые позволяют донести до слушателя всю гамму человечес­ких чувств.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна