Страна моя, тебе стихи

e1475676939388 Культура

Два часа самых лучших стихов о Родине. Двадцать девять юных чтецов. Ровно столько же средних учебных заведений. И это все — на городском конкурсе чтецов под названием «Елiм менің, жерім менің» («Страна моя, земля моя»).

В конкурсе, который был проведен силами общественного объединения «4 власть», принимали участие школьники в возрасте от 10 до 14 лет.

Все ребята очень ответственно отнеслись к мероприятию, поэтому постарались выбрать самые сильные, на их взгляд, произведения о Родине.

Очень часто звучали стихи о независимости, что и оправдано: конкурс был организован в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан — «Тәуелсіздік таңы» Н. Манабаева, «Тәуелсіздік күні», А. Орынбасарова» «Т??ан жер» К. Аманжолова и мн. др.

Причем школьники не просто заучили стихи: они передавали всю суть и смыл произведений авторов. Особенно здорово это получилось у учащегося 7 «Г» класса школы-лицея №16 Жаксыгали Рамазана. Юноша исполнил стихотворение знаменитого поэта-песенника, заслуженного деятеля Республики Казахстан Шомишбая Сариева «Тәуелсіздік толғауы».

Как объяснила нам позже член жюри конкурса — известный в городе поэт Гульзада Ниеткалиева, все выступления ребят были хороши.

— Я еще раз убедилась, что у нас очень добрая, начитанная молодежь. Ребята все молодцы, нам было нелегко сделать выбор. Но Жаксыгали Рамазан выступил лучше всех.

Сам парнишка, кстати, заметил потом, что для него участие в конкурсе было самым приятным. «Просто я очень люблю стихи. А тут за это еще и отмечают».

Второе место занял ученик 8 «Б» класса городского лицея Батырхан Жанабаев, третье — у восьмиклассницы Назарбаев интеллектуальной школы Альбины Исатай.

Победитель и призеры ушли домой с ценными подарками.

Все школьники получили благодарственные письма за участие в городском конкурсе чтецов за подписью заместителя акима города Гульмиры Шакировой.

Чуть ранее в рамках 25-летия Независимости РК это же общественное объединение провело конкурс на лучшее исполнение патриотических песен среди студентов «М?нгілік елге мын та?зым». Победу одержал студент музыкальной академии имени Д. Нурпеисовой Жанболат Жанторе, второго места был удостоен студент АГУ Куаныш Кашкылдыков, третьего — учащийся колледжа имени К. Дутбаевой Белги Аселхан.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна