Слово репортера

6568482лов Культура

Обращаюсь к начинающим укротителям пера и желающим ими стать: лично я не знаю никого из своих коллег, кто прямо сызмальства тянулся бы к журналистике. Честное слово! Каждый из них в детстве, наверное, мечтал стать космонавтом, капитаном дальнего плавания, таксистом или дантистом. Но получается так, что мечты его не сбываются, и он попадает в редакцию. Видимо, прав ироничный Карел Чапек, сказавший, что «журналистами, как и актерами или политическими деятелями, становятся люди самых различных профессий, оказавшиеся на бездорожье».

Вообще, стать журналистом технически гораздо проще, нежели тем же моряком, стоматологом и даже грузчиком. Я имею в виду вот что: если вы умеете писать и, главное, знаете, о чем хотите сказать, при удачном стечении обстоятельств можете стать журналистом прямо завтра. Для того чтобы стать журналистом, не обязательно учиться на журфаках и филфаках. Чего не скажешь о других профессиях. Вы можете иметь специальность физика-атомщика или эндокринолога, но быть журналистом. Вы можете иметь дипломы сварщика и юриста – как автор этих строк – и быть журналистом. Однако нужно учесть, что все это требует определенных способностей.

Да, на первых порах вы будете испытывать терпение главного редактора и корректоров. Но главное здесь – ваше стремление ежедневно и ежечасно работать над собой, чтобы творчески расти, расти и расти.

Напомнить, что говорил Шерлок Холмс о человеческой памяти? «Наш мозг – это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И, наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь, или она запрятана так далеко, что ее уже не достанешь. Я делаю по-другому: в моем чердаке – только необходимые мне инструменты. А лишнего хлама мне не нужно!».

Так вот, коллекционируйте в своем «чердаке» только те слова и фразы, что описывают краски, запахи, звуки, движения – от спущенной шины до физиономии коррупционера, оказавшегося на скамье подсудимых. Накапливайте эти кусочки и обрывки и знайте, что когда-нибудь они вам пригодятся.

Кстати, сужу по себе: писать, имея опыт, не становится легче, потому что мы постоянно повышаем собственные «планки» и одновременно узнаем все больше и больше способов отображения одного и того же события.

Журналисту присущ дух приключений. Испытывая дефицит адреналина, он порою завидует белой завистью военным корреспондентам, что ездят из одной горячей точки планеты в другую и встречают опасность как солдаты. Опять-таки, ради честной и объективной информации.

Люди, делающие газету, кажутся со стороны суматошными, легковесными и немного циничными. Но никто из них не жалеет, что когда-то оказался на бездорожье, о чем говаривал вышеупомянутый Чапек.

С праздником, коллеги!

Светлой памяти моих друзей-журналистов Олега Игоревича СВИДИНА (1955-2010) и Виктора Николаевича ВАРОВА (1950-2012).

 

Болат АБУОВ

Фото: ukranews.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна