Следующая остановка… Лондон?

Следующая остановка… Лондон rotated Город

Часто ли мы замечаем то, что видим вокруг себя? Проезжая на машине, пробегая проторенный путь с наушниками в ушах или просто прогуливаясь по родному городу? А ведь, если оглянуться по сторонам, то можно открыть для себя много нового и красивого.

Каждый раз по пути на работу в глаза бросается необычная остановка, разукрашенная во все краски лета: синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный. И каждый раз я проезжала в автобусе мимо, дивясь вдруг яркости красок фасадов домов на фоне преобладающей серости. Но то ли я сама считала, что так и должно быть, и неважно, что разрисована только одна небольшая часть города, то ли не была столь любопытна, что не захотела ответить на свои же вопросы и узнать автора, идейного вдохновителя, мастера с золотыми ручками – думайте, как хотите, и просто проходила мимо. Однако после вопроса: «О чем бы написать?» в голове загорелась, как лампочка, идея рассказать жителям про красоты нашего города.

Под «красотами» я подразумеваю не только здания, но и людей. Людей, которым небезразлична судьба своего города. Так я познакомилась с двумя предпринимателями – Григорием Бабаяном и Тароном Галстяном, которые, как оказалось, явились теми самыми вдохновителями, рабочими, дизайнерами, художниками в одном лице, которые по своей инициативе превратили стандартную городскую остановку в довольно изящное место ожидания, пусть и забитого битком долгожданного автобуса.

Все мы помним остановку «Торговая база». Какой она была. Ничего приметного. Затеяв небольшой бизнес недалеко от остановки, решили мужчины просто облагородить местность рядом. Так родилась идея украсить полицейский участок, что на первом этаже трехэтажки располагается. Сказано – сделано! Получилось красиво и издалека видно – полиция здесь! К слову, на первых этажах домов у остановки сплошь – частные магазины. Хозяева-предприниматели заинтересовались и дали согласие украсить их фасады. Получилось здорово! Потом были фонарные столбы у остановки, стилизованные под Англию, с Биг-Бэном, фигурками и красным автобусом. У основания – столь нужная урна.

– Поначалу люди относились к нам с недоверием, думали, мы деньги собирать начнем. А нам просто хотелось сделать так, чтобы было красиво, необычно, – говорят неравнодушные предприниматели. – Мы же от души, для себя.

Они не ограничились украшением домов с улицы. Во дворе домов стоят гаражи, сменяющиеся разными летними красками, придающие пустынной местности свой шарм. И подъезды домов также разукрашены в самые красивые цвета. Здесь, между домами, раньше была мусорная свалка. А теперь, благодаря Григорию и Тарону место превратилось в благоухающий сад с двадцатью абрикосовыми деревьями. Что греет их душу больше всего, так это изменившееся отношение горожан к своей земле: повсюду чисто, чувствуется порядок и уважение к чужому труду. Григорий и Тарон начали, люди подхватили.

А ведь правду говорят, господа, зачем нам ехать в Европу, когда мы можем улучшить свой родной город и наслаждаться этим?

 

Залина СЕРИКОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна