Счастья прибыло!

Счастья прибыло Здоровье

Десять детей – пять мальчиков и пять девочек – родились 10 сентября, в День семьи, в Атырауском городском родильном доме. Поздравить счастливых мам пришли сотрудники городского акимата.

– Это наша традиция – чествовать новых граждан Казахстана с важным событием в жизни каждой семьи, – говорит руководитель отдела внутренней политики городского акимата Гульбаршин Мендакулова. – Семья – это, прежде всего, рождение детей, это продолжение рода, это становление нового поколения. Это самый памятный, самый ценный этап в жизни каждого человека. Государство заботится о своих гражданах.

К примеру, выплачивается единовременное пособие матерям, на каждого ребенка полагается ежемесячное пособие до одного года. В течение трех лет со дня рождения ребенка за мамой сохраняется рабочее место. Если у женщины пять и более детей, то она досрочно может выйти на пенсию. Все без исключения медицинские услуги в родильных домах роженицы получают бесплатно. Есть и много других привилегий для мамы, для ее детей и для семьи в целом. Сегодня мы пришли поздравить женщин с рождением детей.

Гости пришли с подарками, в которых было все необходимое для ухода за новорожденным. По традиции мальчики получили голубые рюкзаки, а девочки – розовые.

Салтанат Г. родила своего первого ребенка. Кто у нее будет, мальчик или девочка, женщина не гадала. Главное – чтобы родился здоровеньким и крепким. Так все и сложилось.

– Спасибо за внимание, – благодарит Салтанат. – Уход в нашем родильном доме очень хороший, мы рады этому. Все необходимое есть. Здесь даже можно оформить свидетельство о рождении ребенка и поставить малыша на очередь в детский сад. Мы этим воспользовались. Теперь ждем выписки, хотим домой, где нас ждут две бабушки, которые очень рады рождению внука.

День семьи, к которому было приурочено это мероприятие, отмечается в Казахстане шестой год подряд и всегда проходит под девизом «Счастливая семья – счастливая страна».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна