Счастливая поездка в Туркестан

e1c6597d 0f2c 465a b22c 5020a0a865d0 Культура

С очередной победой вернулись домой воспитанники школы искусств Алтын Жуматиной. На этот раз успех их ждал в г. Туркестане, на V республиканском конкурсе«Дарабоз» среди детей дошкольного возраста и учащихся школ

Как рассказала Алтын Жуматина, было простоздорово посетить обновленный старинный город Туркестан, который стал областным центром, и выступить, наконец, перед аудиторией.

 

e154a654 c809 4b97 86a0 8b9bd570ea6a

В жанре «Вокал» главный приз — Гран при — завоевало трио атырауских ребят, в составе которого были Еркеназ Толенди, Аянат Турсын, Зейиннур Шелден, а также Арыстан Нигметолла, выступивший соло. 

Также Гран-при в другой возрастной категориизавоевали Максат Манас, Назерке Манарбек, а первые места получили Тогжан Жолдасбай и Бауржан Шелден. 

aafd1f05 7f61 41b0 a494 25dd658ad8bd

В жанре «Вокал» первое место заняли Батыр Тлеккабыл, Нурмухаммед Доскали. В номинации «Традиционное пение» Гран-при завоевала Фатима Болат, первое место досталось Жадыре Куандык. Вжанре «Инструментальная музыка» первое место заняла Амира Гумар.- Конкурс прошел на высоком организационном уровне, — рассказывет Алтын Жуматина. -Целью конкурса является привитие новомупоколению чувства любви к казахскомуискусству, стимулирование поиска новых, неповторимых идей, формирование духовного развития и творческого роста детей. Также это выявление новых имен, поощрение творческого поиска руководителей, а наши педагоги — этоЖансая Шокаманова, Шугыла Молдагалиева, Гулимай Толепова, Жанар Корганова, Акбота Туякбаева, Аида Омиргали получили сразу несколько Гран-при, это дает нам шанс участвовать в суперфинале конкурса в Алматы.- Отдельно хотелось бы рассказать о самом Туркестане, — продолжает Алтын Жуматина. — Он прекрасен! Это действительно исторический город, который стал очень привлекательным для туристов. Музей Кожа Ахмета Яссауи, туристический визит-центр на базе музея-заповедника Отырар, центр «Сиқырлы керуен, Венеция» — в Туркестане все красиво. а для наших детей он еще оказался и счастливым.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна