Ретропарк:  ностальгия по пустыне?

Ретропарк rotated Город

Солнышко слепит глаза, аж невозможно их открыть, не щурясь. Последние деньки, когда дует прохладный ветерок и как бы готовит нас к предстоящей невыносимой жаре. Самая прекрасная пора перед знойным летом, когда есть огромное желание взять любимую, зачитанную до дыр книгу, сумку с вкусняшками и отправиться поближе к природе, где можно сесть или лучше лечь, и наслаждаться моментом, отдыхая морально и физически. Вот только куда пойти? Может, в недавно построенный Ретропарк?

Какое помпезное название – Ретропарк!.. Веет чем-то винтажным, из далеких ­50-х,­ или образами мелких и не очень антикварных вещичек. От настоящего «ретро» здесь скульптурная группа, изображающая в полный рост участников казахстанского ансамб­ля «Дос-Мукасан», которая расположена в самой середине парка. Сейчас она огорожена по кругу металлическим ограждением, ведь через неделю после открытия вандалы умудрились сломать часть одной из статуй. Ну еще и амфитеатр.

Но не это главное. Если бы не знать, что на дворе стоит июнь, начало лета, то складывается ощущение, что наступила осень. Деревья с выцветшими, пожелтевшими листочками, которые одинешенько покачиваются из стороны в сторону от самого слабого ветерка. И пожухлая трава – местами. Рассмешил знак, что находится при входе: красивая картинка с надписью внизу «ПО ГАЗОНУ НЕ ХОДИТЬ. ШТРАФ 5000 тенге». Было бы по чему ходить! В целом вид парка напоминает постапокалиптический пейзаж – растения измучены, стоячая грязная вода в искусственных водоемах, фонтаны не работают.

Сейчас жители города радуются, что центральные улицы зазеленели. А вот про Ретропарк будто власти забыли, оставили в сторонке, махнув на него рукой и решив, что все нужное прорастет само собой. Правда, прорастает только сорняк.

Фонтаны. Они должны были стать главными украшениями парка и создавать прохладу в жаркие дни – но, увы, не работают! Хотя нет, ошиблась, один, который стоит у главного входа, все-таки работает. Ну, как работает? Водичка, плещущая из-под крана: вот, что приходит на ум, глядя на этот фонтан.

А как прекрасно все начиналось! Музыкальные светящиеся фонтаны, искусственный пруд. Куда эта красота пропала? К сожалению, я не была на открытии данного парка, а посетила его впервые совсем недавно, поэтому и не знаю, правда ли это? Но только представьте, как было бы здорово повести гостей в такое место, эх!

Стоит отметить, что парк на самом деле очень красивый. Скамейки с резными ножками, мостики с не менее изящными перилами, качели под основательными беседками. И для детей, и для подростков на велосипедах, и для взрослых есть место. Сидя на скамейке даже отдохнула слегка.

Приятно радует чистота. Постоянно весь парк обходит мужчина, собирая мусор и следя за порядком. Ни единой соринки, наверное, потому что рядом с каждой скамейкой, а скамеек, как я сказала выше, довольно много, стоят урны.

Постройки здесь все основательные, красивые. Может иной взрослый и найдет где какой изъян, зато детям нравится все. Да и в этом виде Ретропарк еще ничего. Вот только жаль, ума не хватило эту красоту до ума довести.

 

Залина СЕРИКОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна