Потомки героев Прикаспия

Потомки героев Прикаспия4 Актуально

 

Сфера интересов действующих общественных объединений, НПО достаточно широка: охрана окружающей среды, правозащитные НПО, здравоохранение, физическая культура и спорт, реализация гендерной, языковой политики, развитие культуры и искусства, продвижение молодежных инициатив, поддержка людей с ограниченными возможностями и др.

Отрадно, что немалое внимание уделяется формированию чувства патриотизма у молодежи, в том числе на примере прошлого.

 

Возрождая имена

Сегодня хотелось бы рассказать об одной неправительственной организации, занимающейся воспитанием молодежи в духе патриотизма, а также восстановлением имен участников Великой Отечественной войны, воспринимая фразу «Никто не забыт и ничто не забыто» не просто как слова, а в качестве руководства к действию.

Стена Памяти в парке Победы нашего города создана в канун 70-летия Великой Победы советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества. Работая над составлением списков участников той войны, наш земляк Талгат Ильясов познакомился с сотнями активистов из всех стран постсоветского пространства, написал и получил тысячи писем. И реально ощутил масштабы как трагедии тех лет, так и героизма народа. То, что раньше помещалось в несколько строк в учебнике истории, в его сознании развернулось в широкие полотна. Даже военные фильмы стал смотреть другими глазами, будто в каждом персонаже видел конкретного героя своих изысканий. А интересоваться историей Великой Отечественной он начал в процессе подготовки материала к юбилею славного сына казахского народа Бауыржана Момышулы. Его поразила скудность материалов в мировой паутине об этом необыкновенном человеке, тактику ведения боя которого изучают в Израиле, на Кубе и во многих других странах мира. Тогда он задался целью создать свой блог о героях войны – казахстанцах, познакомить с подвигами своих земляков в лихую годину. Начал со своего региона, отсюда и название военно-патриотического центра – «Герои Прикаспия». Совсем недавно, в апреле текущего года Центр преобразован в неправительственную организацию. Название осталось прежним. Что же сделано за эти четыре года?

Первым проектом Центра стала организация экспедиции Атырау – Керчь, посвященной героизму Эльтигенского десанта. В ходе той операции наш земляк Каиргали Смагулов проявил недюжинные организаторские способности, примеры самопожертвования и грамотного командования.

 

Подвиг солдата

В 10 часов ночи на первое ноября 1943 года от берега отчалило несколько катеров с бойцами. Им предстояло форсировать Керченский пролив и захватить на полуострове плацдарм. Только одному катеру удалось прорваться ближе к берегу. Это был катер, где находились капитан Мирошник и Исмагулов со своими боевыми товарищами.

Добравшись до берега, Исмагулов Каиргали с призывом «За Родину, за Партию!» увлек за собой десантников вперед. Натиск двадцати солдат был настолько дерзок, что около сотни гитлеровцев растерялись, оставили свою траншею и хорошо укрепленную высоту. В результате гнали немцев до 5 км, пока не рассвело, вернулись и заняли оборону. Утром противник понял, что имеет дело с небольшой группой, и пошел в наступление, бросив против 22 советских воинов 12 танков и до двух ­батальонов пехоты. Тяжелый бой продолжался с 7 утра до 2 ночи. Защитников укрепления бомбили и с воздуха. Несмотря на трудное положение, советские десантники не сдались.

За день горстка бойцов отбила 14 вражеских атак, подбив два танка. Вокруг высоты валялось несколько сот трупов немецких солдат и офицеров. В этом бою одиннадцать десантников были тяжело ранены.

Этот бой вошел в историю как «эльтигенский десант», сковавший значительные силы противника на Керченском полуострове в ноябре-декабре 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержанту Исмагулову Константину Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Увековечить имя

Итогом же экспедиции Атырау – Керчь стало письмо, адресованное властям Крыма, с просьбой назвать одну из улиц Керчи именем героя Советского Союза Каиргали Смагулова. Местные власти обещали, но диалог продолжается до сегодняшнего дня. Все, чего удалось добиться на сегодня, это письма, подписанные заместителем главы администрации города Керчи Б.И. Жорняком и самим главой С.В. Бороздиным с обещаниями учесть предложения атырауской стороны. В этой связи неплохо было бы проявить инициативу и официальным властям нашего края, дабы ускорить принятие крымчанами положительного решения.

Далее было создание упомянутой уже Стены Памяти: в результате работы Центра список атыраусцев-участников войны с 12 тысяч увеличился до 26 тысяч. Разве не долг нашего поколения помнить своих героев, выявить подзабытых и оставить своим потомкам?

В декабре 2016 года атыраус­кая делегация участвовала в реконструкции битвы под Мос­к­­вой, воссоздав подвиг Панфиловской дивизии. Уже третий год подряд митинг-реквием в крепости-герое Бресте проходит с участием казахстанцев, а если быть точнее, представителей Атырау. Потомки героев-прикаспийцев – первые ласточки из нашей страны, участвующие в этих мероприятиях.

Разве мало наших земляков, сложивших свои головы на полях сражений? И разве не наша обязанность напоминать подрастающему поколению не только Казахстана, но и всех бывших Советских республик о подвиге казахского народа в Великой Отечественной войне наряду со всеми братьями из всех стран, вышедших из СССР? Вот этим благородным делом и занимается НПО «Герои Прикаспия».

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна