Понимать друг друга

Понимать друг друга Культура

В Атырау прошел конкурс среди гвардейцев на знание государственного языка.

Любовь к Родине, к своей земле начинается с изучения языка, культуры, традиций и обычаев. Знание государственного языка является долгом каждого казахстанца. Как акцентировал Глава государства Нурсултан Назарбаев, этот фактор является значимым, объединяющим всех казахстанцев на пути становления «Мәңгілік ел». Именно язык помог казахскому народу выжить в процессе исторического развития и сохранить свою самобытность.

Военнослужащие Национальной гвардии с особым уважением относятся к государственному языку. Об этом свидетельствуют результаты завершившегося в Атырау второго этапа конкурса «Государственный язык – мой язык» среди военнослужащих некоренной национальности воинских частей регионального командования «Батыс». В данном этапе конкурса приняли участие шесть победителей первого этапа из Актау, Атырау, Актобе, Жанаозена и Уральска.

Начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс» полковник Болат Смагулов отметил, что главными целями конкурса являются расширение сферы применения государственного языка в войсковых частях, пропаганда казахского языка среди представителей других национальностей.

– Мы, военнослужащие войск правопорядка, обязаны быть впереди среди государственных служащих и показывать пример. Мы, защитники Родины, граждане своей страны, патриоты своей страны. Патриотизм основывается на знании государственного языка, мы стремимся к тому, чтобы государственный язык развивался, а значит, мы стремимся лучше понимать друг друга, уважать и ценить, – подчеркнул полковник Болат Смагулов.

Оценивали конкурсантов члены жюри, в состав которого вошли старший офицер отдела языковой политики и информации Главного командования Национальной гвардии РК, майор Жанарбек Мукатов, руководитель отдела управления по развитию языков Маншук Мухамбеткалиева, кандидат филологических наук, старший преподаватель Атырауского государственного университета Жумазия Абдрахманова, руководитель отдела политической работы областного филиала партии «Нұр Отан» Жанылсын Кадыргалиева, член Союзов писателей и журналистов Казахстана, кандидат филологических наук, поэтесса Гульзада Ниеткалиева, председатель грузинского этнокультурного объединения «Иверия» Зураб Бобохидзе.

Конкурсанты состязались в трех номинациях. В первом туре воины рассказали о себе, о городе, где они проходят службу, читали стихи на казахском языке. На втором этапе выявлялось их знание пословиц и поговорок о Родине, долге, чести, о семье и воспитании. В заключение они участвовали в импровизированных сценах из истории казахов, состязались в айтысе, умело играя на домбре, пели патриотические песни.

В итоге победителем конкурса стал майор Александр Ершов из Уральска. Совсем немного отстал от победителя сержант Артем Сидоренко из Актау. Третье место досталось представителю Актобе рядовому Бекжону. Все они награждены дипломами и ценными подарками. Обладателю первого места выпал шанс представлять Западный регион на заключительном этапе конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім», который состоится в сентябре нынешнего года в Астане.

– Я – русский, родился в Казахстане. Считаю, что каждый должен знать культуру, язык своей Родины. Необычность этого конкурса языков в том, что члены жюри оценивают в выступлениях конкурсантов не только культуру речи, стиль изложения, грамотность, но и строевую выправку. Я хорошо подготовился, в результате стал победителем первого этапа смотра-конкурса, – поделился майор Александр Ершов.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна