Победа солдата

Победа солдата3 Актуально

Воины Почетного караула замерли с оружием в руках. Замерли все, кто в этот день, 20 июня, пришел к Вечному огню, чтобы торжественно встретить и уже навсегда проститься с солдатом Великой Отечественной    войны.

В 1941 году девятнадцатилетним пареньком ушел на фронт Куспангали Боранбаев. Он был призван из колхоза Кызылту и воевал в 28-ой стрелковой дивизии. Как и многие его односельчане, как все, кого призвала Родина, он прощался с родными, обещая вернуться с победой. Не каждому удалось обещание сдержать. Куспангали Боранбаев погиб в одном из боев под Новгородом в 1943 году.

Десятилетия не знали родные, где похоронен солдат. Лишь в день, когда поминали усопших, называли и его имя и, преломляя хлеб, возносили молитвы за упокой его души. За долгие 75 лет, что прошли со дня гибели, сменились поколения, но в семье свято хранят память о защитнике Родины.

В 1943 году под Новгородом шли кровопролитные бои. В братских могилах хоронили погибших десятками – война! Сколько их, безымянных могил…

Сколько героев, к кому не придут склонить голову родственники, друзья…

Еще со времен Союза неравнодушные люди стали организовывать поисковые отряды, благодаря которым неизвестные солдаты, сложившие свои головы в битвах, обрели свои имена.

Захоронение с останками бойцов Великой Отечественной вой­ны было обнаружено участниками Вахты Памяти на территории Парфинского района Новгородской области. Поисковиками были подняты останки 489 солдат, среди которых были установлены имена двух казахстанцев.

– В поисковых работах приняли участие 24 отряда из стран СНГ, – рассказал член поискового отряда имени Алии Молдагуловой Ерлан Абишев. – Продолжается добрая традиция по возвращению из небытия имен воинов, пропавших без вести на полях сражений.  Зримое свидетельство этого – проделанная за 30 лет работа поискового отряда имени Алии Молдагуловой из города Актобе. Наша группа совместно с поисковым отрядом «За отвагу» из города Рыбинска Новгородской области вела поиски останков казахстанских воинов в опаленных войной лесах Ленинграда. В результате таких поисков в лесах Парфинского района Новгородской области России нашли место захоронения Куспангали Боранбаева, 75 лет назад погибшего совсем юным в окрестностях Лычковского района. Его имя, фамилию удалось установить благодаря данным на солдатском медальоне и ложке личного использования. Мы признательны акимату Атырауской области за огромную поддержку в доставке на родную землю останков погибшего на поле боя казахского солдата.

По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Саламата Сабыра, после установления имени бойца была проведена большая работа по поиску родственников погибшего. Потомками Куспангали Боранбаева оказалась семья Дуйсекеновых, внуки брата погибшего, проживающие в Курмангазинс­ком районе Атырауской области.

…Четко чеканят шаг военные, неся на плечах прах воина, отдавшего свою жизнь за мир. У Вечного огня, в память о тех горестных для нашего народа годах и в честь всех павших в Великой Отечественной, минутой молчания почтили это торжественное радостное и горестное одновременно событие. Троекратный салют прогрохотал над огнем памяти, отзываясь болью в сердцах ветеранов. Огромную поддержку в возвращении на родную землю праха солдата оказал акимат Атырауской области.

– Семьдесят три года назад закончилась война, но ее отголоски слышны и сейчас. Мы помним мужество наших ветеранов, мы будем помнить и вои­на Куспангали Боранбаева, чья могила не была известна до сегодняшнего дня. Более 42 тысяч человек было призвано на фронт из нашей области, тысячи ушли в вечность во время битв. Казахи говорят: «Жоқтаусыз кетті» («Ушел не оплаканный» — Ред.). Это очень горестные слова. Плакали, когда пришла «похоронка» – «қара қағаз», но не могли проститься, как велят традиции нашего народа. И таких семей немало, – сказал аким области Нурлан Ногаев. – Красноармеец Куспангали Боранбаев будет перезахоронен на родной земле. И это благодаря работе поисковых групп – отрядам им. Алии Молдагуловой из Актобе и «За отвагу» из города Рыбинска Ярославской области России. Не передать словами чувства, которые испытываешь при виде медаль­она и личной ложки бойца… Мы склоняем голову пред памятью погибших и выражаем почтение ветеранам, что живут среди нас.

С особым трепетом были выслушаны слова ветерана Великой Отечественной войны Айдына Айбарова.

– Мне нелегко подобрать нужные слова. Совсем молодым погиб солдат далеко от родной земли, на фронте. Но он выполнил свой гражданский и воинс­кий долг, сохранив мужество и прославив родную землю. И отныне его подвиг является дос­тоянием и гордостью его семьи, всего казахского народа, примером для молодого поколения, – сказал аксакал.

По праву преемниками славы, мужества и верности Отчизне является нынешнее поколение воинов. От имени казахстанских воен­ных свои пожелания выразил начальник департамента по делам обороны Атырауской области Батырхан Акбалиев, заверив, что и сейчас в армии ориентируются на героизм и подвиг предков, и на их примере растят настоящих патриотов.

21 июня прах воина Куспангали Боранбаева был предан родной Курмангазинской земле. И это стало настоящей «радостью со слезами на глазах» для семьи погибшего солдата.

От имени всех близких, потомков Куспангали Боранбаева за поддержку и уважение памяти предка благодарность акиму области Нурлану Ногаеву, сотрудникам акимата, поисковым группам, ветеранам, всем жителям Атырауской области выразил внук брата погибшего Кайырболат Дуйсекенов. «Пока жива память, жив человек», – сказал он.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна