Первый подарок

Первый подарок Культура

В первое воскресенье июля в Казахстане отметили Национальный день домбры. Праздничная акция прошла и в перинатальном центре Атырауской области. Организаторами мероприятия выступили АНК Атырауской области, КГУ «Қоғамдық келісім», Совет матерей нефтяного региона.

В день нового национального праздника, учрежденного Главой государства в этом году, в областном родильном доме на свет появилось 6 младенцев – 5 мальчиков и одна девочка. Пришедшая делегация во главе с заведующей секретариатом АНК Атырауской области Гульмирой Шакировой поздравила женщин с главным событием в их жизни – рождением детей.

– В народе говорят: «Казах рождается с домброй в руках», – отметила Г. Шакирова.

И в честь праздника первому новорожденному, появившемуся в нефтяной столице в ночь на первое июля, подарила домбру. Им оказался здоровенький мальчик, родившийся весом 3 кг 668 граммов. Молодая мама, Кенжалиева Инкар, сказала, что это первый ребенок в их семье.

– Имя мы ему еще не дали, – говорит смущенная Инкар. – По казахским традициям имя первенцу должны дать ата и аже. Спасибо организаторам за такое внимание, подарки и надеюсь, что мой сын, получив домбру, станет великим кюйши.

В свою очередь, председатель Совета матерей Тамара Аман-Турлина тоже пришла не с пустыми руками – от всех активных членов общественного института всем шести мамам она вручила продуктовые корзины.

– В казахской культуре домбра испокон веков занимает особое место. Это верный спутник казахов во все времена, символ их истории и обычаев, – говорит Тамара Утегеновна. – А для земли Атырау особенно: здесь родились великие казахские кюйши – Курмангазы, Махамбет, Дина.

Напомним, Национальный день домбры в Казахстане учрежден Президентом страны, и будет отмечаться ежегодно каждое первое воскресенье­ июля.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна