Переменка!

487213t4fchkh Культура

Модный выход

Эта девочка демонстрирует наряды разных кутюрье, примеряет всевозможные платья и комбинезоны, в день она может сменить до десяти вещей, а за месяц объездить разные города, а то и страны.

Не утомляет ли ее столь активный ритм и как ей удается совмещать подиум со школой и куклами? Об этом атыраучанка Диляра Талгат сегодня расскажет «Переменке».

– Диляра, ты отметилась прямо перед Наурыз мейрамы в Москве, где проходил показ моды, в том числе и казахстанских модельеров. Заметила, что ты показывала наряды российских модельеров. Не приглашают наши дизайнеры? Или что-то еще?

– Да, я приняла участие в 36-м сезоне Mercedes-Benz FashionWeek в Москве. Показ проходил в Центральном выставочном зале «Манеж», меня отобрали для показа вечерних платьев российского дизайнера Кристины Кибовской. Казахстанские дизайнеры – Динара Сатжан, Наиль Байкучуков, Zharuma, AYZA – в этом сезоне представляли наряды только для взрослых, детских коллекций не было. Вот поэтому я не показывала наряды наших мастеров.

А вообще я демонстрирую и коллекции казахстанских модельеров, представляю свой родной город на различных конкурсах. Например, в прошлом году принимала участие в Международном конкурсе юных талантов «ALMALY KZ-2017» и завоевала титул «MiniMiss Fotomodel ALMALY KZ-2017».

– А как ты стала манекенщицей? Школу, наверное, пропускаешь… Как удается «закрывать» четверти?

– Почти два года назад впервые я прошла кастинг и приняла участие в Неделе детской моды JuniorFashionWeek в Астане. С тех пор являюсь официальным участником данного проекта, показы проходят два раза в год в нашей столице. Примерно в то же время в Астане состоялась и первая профессиональная фотосъемка для журнала. Так началось мое участие в показах моды, фото- и видеосъемках. Съемки проходят в городах Астане, Алматы, Москве.

Занятия в школе стараюсь не пропускать. В основном это происходит в свободный от учебы период – на каникулах. А если и бывают пропуски, то я забираю с собой учебники и выполняю домашние задания, стараюсь не отставать от школьной программы. Любимые предметы – математика и самопознание. Еще мне нравятся уроки хореографии и народного танца – я учусь в классе «Хореография» в Малой академии искусств.

– А в куклы ты играешь? Остается время на всякие фенечки, жмурки, общение с подружками?

– В куклы не играю. Увлекаюсь выпечкой, пеку кексы и украшаю их. Еще люблю делать разные прически, я смотрю ютуб-канал и у меня есть манекен для причесок. Люблю путешествовать, фотографироваться, ездить на лошадях. А с подружками общаюсь в чате – это же сейчас все делают.

– Тебя, наверное, в школе считают модницей. Не жалеешь, что попала в фешен-индустрию?

– Модницей меня не называют, но интересуются моим увлечением, любят рассматривать журналы с моими работами, фотографиями. В нашем классе 15 девочек и один мальчик. Так что можно сказать, что весь мой класс меня поддерживает, ведь девочки любят все, что связано с модой.

невыдуманные истории

О девушках и старости

 

Дочь-студентка пришла с выступления, не сняв концертный макияж.

– Какая ты красивая, – сказала я, – прям артистка!

Тут же набежали любопытные сыновья-школьники.

– Дааа, красивая, – удивились несколько мальчики.

– Только старая немного, как будто тебе почти тридцать лет. И у тебя дети, штуки три, – сказал один.

– А еще и муж! – добавил второй.

Теперь понятно, кто особенно старит девушек.

 

Об искусстве и культуре кинопросмотров

 

Тяга к прекрасному, простите за тавтологию, прекрасна сама по себе. Музыка в жизнь мальчишек-подростков вошла внезапно и ударила в самое сердце, как точная и безжалостная стрела Робин Гуда. После просмотра фильма «Desperado» с Антонио Бандеросом в главной роли. Из всего фильма вынесли одно: гитара – это круто! Предупрежденные родственники в общий день рождения мальчишек-близнецов не сильно парились и с нескрываемым облегчением дружно дарили деньги. Вечером после торжества пересчитали – вполне хватит на инструмент.

Назавтра старший брат торжественно внес сверкающую лаком гитару. Бережно взяв ее, мальчишки спросили:

– А футляр?

– Зачем он, это лишнее.

– Как лишнее? – в два голоса возмутились дети. – А в чем мы оружие будем прятать?

Оружие, значит… Правильные фильмы надо смотреть, подумалось. С музыкой, да и с приобщением к прекрасному в целом пришлось повременить.

 

Аргумент в пользу

живности в доме

 

Летом с детьми гостили у родственников в ауле. Частный дом типа «қазақ үй» – добротное одноэтажное строение, уютное, но без допуска кошек, а также котов и разных милых котят для постоянного проживания. Дом не новый, и в это лето повадились навещать хозяев мыши. Только и разговоров было, что с этим делать. С нашим приездом количество посещений непрошеных грызунов увеличилось в разы. Провели допрос с пристрастием – мальчишки делали вид, что все в порядке – и выяснили, что они ежедневно подкармливают мышей, оставляя у прогрызенных норок за батареей отопления кусочки хлеба, сыра.

– Не волнуйтесь, – успокоили дети, – мы только свои объедки им носим. Они такие милые. Только гладить себя не дают, убегают.

Разрываемая противоречивыми чувствами, балансируя между желанием отшлепать и обласкать внуков-вредителей, аже приняла единственное верное решение и впервые согласилась завести котенка.

взгляд снизу

Про землетрясение в Атырау, конфеты на

работе и странную Дюймовочку

– Тетя Рая! Можно, когда я вырасту, ты отдашь мне свои босоножки?

– Тебе нравится их цвет?

– Не-а. Люблю, когда они стучат!

***

– Интересно, мама, а когда ты из своего декретного на работу выйдешь?

– А почему ты спрашиваешь?

– Хочу за тобой заходить на работу и в кабинете у тебя конфеточки брать!

***

Трехлетняя Аниса:

– Мама, я сегодня с бабушкой в ДК Курмангазы ходила на спектакль. «Дерьмовочка» называется! Там про крысу, ласточку и принца!

***

– Наша воспитательница сказала, что в армию из нашей группы – когда мы вырастем, – пойдут только девочки!

– Почему?

– Потому что мы быстрее, чем мальчики обед съедаем!

***

– В нашем районе делают дороги! Но дядя Тимы про это не знал и, когда приехал из своей Алматы, спросил: у вас что, в Атырау землетрясение было?

*Из школьных сочинений

Хоть и стройная, а готовит изумительно

***

«Моя мама умеет готовить вкусный рис, чай. Я делаю уборку, когда мамы нет, посуду мою – это мой сюрприз!» (Абылайгхан Уалихан-улы, СШ №22)

***

«Мама спокойная, у нее стройная фигура. Она готовит изумительно, делает дом уютным». (Амина Тiлепберген, СШ№22)

Уважаемые читатели! Присылайте забавные высказывания своих детей на почту nadine-sh@mail.ru с пометкой «В «Переменку» – делитесь позитивом с нами!

 

Страницу подготовили Надежда ШИЛЬМАН,

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна