От гордости сияли купола

От гордости сияли купола Культура

В минувшее воскресенье отмечался день рождения одного из красивейших зданий нефтяной столицы. Здания, которому исполнилось 130 лет, но оно молодо, прекрасно в своей стройности и строгости. Речь об Успенском соборе, одном из самых величественных и красивых сооружений в Атырау, имеющем официальный статус памятника истории и культуры.

Здесь особая атмосфера, кажется, что возводившие его люди вложили часть своей души в свое творение. Сочетание скромной красоты и строгой архитектуры здания с сиянием золотоглавых куполов как-то особенно трогает душу, так же, как и контраст ярких красок росписей и иконостаса с серебряными элегантно-скромными окладами (ощущается русско-византийский стиль), блеска канделябров и подсвечников со светлыми до полупрозрачности свечами. Здесь все трогает душу. И не желая нарушать эту благоговейную тишину, тем более, что в этот день отмечался светлый праздник – Успение Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых в православии, юбилейное торжество перенесли во Дворец культуры имени Курмангазы.

Так ярко и зримо выписаны все малейшие детали силуэта храма на LED-экране, что такое ощущение, словно не в зал входишь, а в храм, да еще колокольный звон усиливал это восприятие. И последующий рассказ ведущих об истории создания храма иллюстрируется соответствующими заставками.

Для многих сообщаемые факты прозвучали впервые. Например, не все знают, что Успенский собор строили на месте разрушенной одновременно с крепостью надвратной каменной церкви во имя Нерукотворного Спаса. А Никольская церковь – на месте сгоревшего деревянного храма во имя Святителя Николая чудотворца. Что собор был построен на личные средства одного из самых богатых жителей города Федота Тудакова и что многие из купцов откликнулись на его призыв поддержать это богоугодное дело – в том числе Сутягины, Ильины, Чанпаловы, Кутузовы.

Строительство продолжалось более десяти лет и закончилось в 1888 году. Здание собора построено в традициях древнерусского и русского зодчества, с элементами византийской архитектуры. Для Успенского собора характерна легкость и ажурность общей конструкции здания. Собор рассчитан на 900 человек. В 1924 году Успенский собор, как и многие церкви в СССР был закрыт. Прихожане, что могли, иконы, утварь разобрали по домам. В помещении храма в разное время устраивали склад, конюшню и т.д. В 1929 году был полностью разрушен Никольский войсковой храм. После окончания Великой Оте­чественной войны руководство СССР пересмотрело свое отношение к церкви и религии. И в 1947 году решило открыть 10 000 храмов. Успенский собор попал в этот список. Все что сохранилось, прихожане вернули в храм, там начались службы. 31 января 1991 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была учреждена новая епархия на просторах Казахстана, объединяющая приходы на территории Уральской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской и Тургайской областей.

У верующих Успенского собора появилась возможность общаться со своим архипастырем. С 1991 года правящий архиерей совершает архипастырские визиты с богослужениями в Успенский собор три раза в год: Рождество Христово, Пасху и престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Вот и на сегодняшнем мероприятии он присутствует со всеми своими помощниками.

Да, сейчас собор радует глаз. Но было время, когда он влачил жалкое существование. И сегодня архиепископ вновь вспоминает добрым словом Имангали Тасмагамбетова, который, будучи акимом области, посетив храм, огорчился таким его состоянием. И изыскал деньги в бюджете на обновление собора. Все прихожане ценят столь уважительное отношение руководителя области. По благословению Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Уральского и Гурьевского (ныне Уральского и Актюбинского) в июне 2000 года приступили к реставрационным работам, которые были завершены в ноябре 2000 года торжественным открытием восстановленного храма.

– Я счастлив, что сподобился дожить до тех дней, когда и власти, и прихожане уделяют такое внимание состоянию храма. Ведь было время, когда все закрывали, сносили с лица земли, – обращается к присутствующим приглашенный на сцену для приветствия и вручения наград Архиепископ Уральский и Актюбинский Владыка Антоний. – Счастлив, что в души людей возвращается мир и желание поучаствовать в благочестивом деле. Еще хочу выразить в этот праздничный день свое ­счастье и гордость, что живу в Казахстане, народ которого щедр и открыт душой. Мы живем единой семьей, и только так и нужно жить – общими помыслами и общими интересами. Тогда и дальше будет цвести наша страна.

 В 2003 году Уральская епархия вошла в состав новоучрежденного Митропольчьего округа в Республике Казахстан. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр многократно посещал Успенский собор. Во время своих визитов владыка митрополит доставлял для поклонения православным верующим великие святыни христианского мира. Он следит за делами внимательно, отмечает поддержку властей. И в этот вечер он наградил своей медалью «За труд. Енбек ушин» Нурпеиса Махашева, Виктора Супруна, предпринимателя Станислава Есырева, которым и вручает Владыка Антоний награды, благодаря за то, что они столько усилий приложили к возвращению православной святыне прекрасного облика.

Душа должна трудиться. И об этом помнят те многочисленные люди, поддерживающие епархию, помнят священнослужители собора во главе с председателем церковного совета Владимиром Воронковым. Они расширяют сферу своей деятельности. И главное внимание – подрастающему поколению. В 1996 году при Успенском соборе начинает свою деятельность воскресная школа. При воскресной школе также организован театральный кружок, воспитанники готовят всевозможные театральные постановки к великим праздникам. Воспитанники воскресной школы принимают участие в международных православных викторинах, которые проводятся онлайн, также участвовали в православном фестивале Духовный Сад Семиречья.

В 2017 году воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Покровский женский монастырь города Уральска, а также посетили сохранившиеся до настоящего дня храмы этого старинного города. В 2014 году по благословению Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония начал свою деятельность православный молодежный клуб, который впоследствии получил название «Ковчег».

Все эти и многие другие данные из истории и жизни храма участники праздника смогли узнать из буклета, который подготовил журналист Лев Гузиков – активист ЭКО «Былина». Вообще, этнокультурное объединение «Былина» провело большую подготовительную работу.

Чтобы вызвать больший интерес к храму, подготовлена фотовыставка, а также был объявлен конкурс изобразительного искусства «Жемчужина» для молодых дарований. И вот сегодня подводятся итоги. Выставленные в фойе картины произвели очень неплохое впечатление. Работы по технике разные: акварель, гуашь, масло, но все участники явно талантливы. На сцену для подведения итогов конкурса приглашаются члены жюри конкурса: председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, настоятель Успенского собора Протоиерей Александр Козулев и руководитель художественной студии «IDEA» Бакирова Ирина Николаевна. Первое место жюри отдало ученице Малой академии  ­искусств Айрине Умбетовой, 2-е место у Шугылы Чекалиной, на 3-м месте ученик 6-го класса Фирсов Кирилл. Приз зрительских симпатий – у Дильназ Мухамбетовой. По условиям картина, победившая в конкурсе, вручается в дар Владыке Антонию, что и было сделано под бурные аплодисменты зала.

А потом зрителям была предложена концертная программа.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна