Особенный вечер

Особенный вечер Культура

Аул из белоснежных юрт раскинулся на площади султана Бейбарыса на набережной областного центра. Так, лучшие рукодельницы Атырауской области пригласили всех на большой национальный праздник –этнофестиваль «QAZAQ FEST».

На открытой площади распахнули свои двери древние жилища кочевников. В центре развернулась ярмарка изделий ручной работы. Это постарались наши мастерицы, сшив из лоскутков курак-корпе, всевозможные одеяла, принадлежности для кухни, которые всегда пригодятся в быту. Широко была представлена одежда в казахском национальном стиле: платья, футболки, верхняя одежда, кажекей и чапаны.

А в сувенирах и подарках поражает полет фантазии авторов – настолько они необычные и очень оригинальные. Их изготавливают в основном инвалиды, для которых такие фестивали – это еще одна возможность доказать свой огромный творческий потенциал, быть в русле важных событий, радоваться жизни, осознавая, какую пользу приносят они людям, обществу.

В концерте, прошедшем в рамках фестиваля, выступили солисты областной филармонии имени Н. Жантурина, а также студенты Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой, этнофольклорный ансамбль «SAPMAD».

 – Мы уже стали привыкать к такому празднику, – говорит Татьяна Жакупова, которая представляет сообщество людей с особыми потребностями. – Для нас это очень полезно, так как есть возможность показать свои успехи. Если для простых людей такой фестиваль – активный вечер, то для нас это всегда большой праздник, общение, возможность показать работы, изготовленные собственными руками. Наши изделия люди охотно раскупают в первую очередь для того, чтобы поддержать особенных людей.

 Этнофестиваль, включавший еще книжную выставку, демонстрацию моды, про­длился до сумерек. А горожане, похоже, стали привыкать к тому, что раз в неделю в центре Атырау организовываются такие мероприятия.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна