Основное об основном

3543543 Культура

В истории Казахского ханства своды степных законов разрабатывались трижды. В начале XVI века, в период правления хана Касыма, был разработан «Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь хана Касыма»). Хан Есим принял ряд поправок к этому кодексу, получивших название «Есім ханның ескі жолы» («Древний путь Есим хана»). Но наибольшего успеха в этой области достиг хан Тауке, который стал соавтором нового свода степных законов «Жеті жарғы» («Семь уложений»).

Первая Конституция советского Казахстана не была утверждена. Проект Конституции Казахской АССР, утвержденный на местном уровне еще в 1924 году, в 1926 году был направлен во ВЦИК на утверждение. Однако он так и не был рассмотрен. Тем не менее, именно этой Конституцией руководствовались все государственные органы автономной республики.

Независимый Казахстан более года фактически не имел конституции. Конституционный Закон Республики Казахстан ­ «О государственной независимости Республики Казахстан» был принят 16 декабря 1991 года. В то же самое время нормы Конституции 1978 года и другие законодательные акты не утратили своей юридической силы. Однако Конституционный Закон закрепил общественно-политические изменения в жизни государства, связанные с провозглашением его суверенитета, и его положения оказались выше норм основного закона КазССР. Поэтому многие правоведы называют Закон о государственной независимости Казахстана «временной конституцией».

При подготовке действующей Конституции Президент Н. Назарбаев изучил около 20 основных законов разных стран. Действующая Конституция Республики Казахстан была утверждена 30 августа 1995 года. При ее подготовке Президент Н. Назарбаев изучал опыт зарубежных стран в области конституционного строительства. В результате Конституция 1995 года переняла опыт США в области построения и разделения ветвей государственной власти. Что касается правового статуса личности, наш Основной Закон близок к французской Конституции.

В обсуждении проекта Конституции 1995 года принимали участие более трех миллионов казахстанцев. Действующая Конституция Республики Казахстан была принята на Всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Этому предшествовала широчайшая дискуссия вокруг проекта Конституции. В общей сложности состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более 3 миллионов граждан.

Казахстан и Франция  – единственные страны, где функционируют конституционные советы. С принятием первой Конституции независимого Казахстана перед государством встала необходимость обеспечения конституционного контроля, т. е. проверки соответствия нормативных актов и международных соглашений Основному Закону. Кстати, в советское время полноценный конституционный контроль отсутствовал. Изначально данная функция в Республике Казахстан была возложена на конституционный суд (июнь 1992-октябрь 1995 годов). Решение о создании конституционного совета РК было принято 29 декабря 1995 года.

В тексте Конституции на казахском языке больше слов, чем в русскоязычной версии. Так, в Конституции на казахском языке – 8 904 слова. В русской версии Конституции РК – 7 168 слов.

Конституция РК была создана на турецком курорте. Об этом в свое время республиканским СМИ рассказал государственный секретарь РК Канат Саудабаев. «Это был июль 1995 года. Нурсултан Абишевич Назарбаев приехал в Анталию в краткосрочный отпуск, но фактически эти недолгие десять дней были его напряженной работой над законопроектом. Меня поразило обилие проработанной им юридической специальной литературы с его пометками, закладками, комментариями. Все это дополнялось большой стопкой блокнотов, исписанных напористым каллиграфическим почерком Президента».

Самая большая по количеству слов и в русской, и в казахс­кой версии Конституции – статья 61 раздела IV «Парламент». Статья гласит о праве законодательной инициативы, праве Президента РК определять приоритетность рассмотрения законопроектов. Самая маленькая по количеству слов – 38 статья раздела II «Человек и гражданин», которая гласит о том, что граждане страны обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

38 статья также является самой маленькой по количеству слов и в казахской версии Конституции РК. В честь 10-летия и 15-летия Главного Закона страны выпускались почтовые марки. В 2005 году в честь 10-летия принятия Конституции Казахстана была выпущена почтовая марка номиналом 72 тенге. А в 2010 году в обращение выпускается марка к 15-летию Главного Закона страны.

В русской версии Конституции наиболее часто встречаемое слово – республика. Оно в различных вариациях встречается в тексте 305 раз. Также слова в различных вариациях: закон – 158, президент – 137, парламент – 124, статья – 122, Казахстан – 119, депутат – 96, конституция – 86, право – 80, палата – 75 слов.

Самое дорогое издание Конституции можно приобрес­ти в Интернете за 130 тысяч тенге. Во Всемирной сети можно обнаружить около 30 различных видов печатной конституции. Свод главных законов в мягком переплете обойдется в 200-500 тенге. А вот издания с твердым переплетом и даже золотым тиснением стоят куда дороже. На одном из интернет-аукционов продают конституцию за 130 тысяч тенге. Владелец уникального лота утверждает, что в издании имеется автограф Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Подготовила Анжелика КИМ

Фото: kapital.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна