
Осень обычно считается промозглым, слякотным, туманным сезоном с ветрами и дождями. Как писал Абай Кунанбаев:
«С прощальным криком улетают птицы,
Бредёт верблюдов зимний караван.
В аулах же уныние ютится,
Все радости вобрал в себя туман».
И всё же есть в осени и красивые моменты: яркие листья, живописное серо-фиолетовое небо, которое порой «низкое и хмурое», Урал с ребристыми волнами, когда ветер гонит их…
Про осень, про наступающие холода и вместе с тем про любовь, про тёплые отношения и, в конце концов, про дружбу проникновенно пели на концерте «Романсы осени» звёзды атырауской сцены – Алиса Курмет, Артур Борисенко, Айбар Ганиулы, Мади Айтасов и вокальная студия «Фантазия».
Исполнители держали зрителей – а их, кстати, пришло в областную филармонию им. Н. Жантурина очень много! – в напряжении, потому что романсы вообще-то не только красивая мелодия, но и вдумчивые слова.
«Ночь светла, над рекой тихо светит луна,
И блестит серебром голубая волна.
Тёмный лес… Там в тиши изумрудных ветвей
Звонких песен своих не поёт соловей», – пела прекрасная Алиса Курмет известный романс, который ещё в 1970-х исполняла оперная дива Тамара Синявская.
А от великолепного тембра Артура Борисенко «трещали» стены филармонии:
«Ах ты, душечка, красна девица,
Мы пойдём с тобой, разгуляемся.
Мы пойдём с тобой, разгуляемся
Вдоль по бережку Волги-матушки».
– Это же известная народная песня, которую в своё время здорово пел Сергей Лемешев! А наш Артур тоже отлично её исполнил! – видимо, на эмоциях решила со мной поделиться соседка по ряду Светлана.

«Не ветер веет с высоты» – этот чудный романс Н. Римского-Корсакова трогательно спел Мади Айтасов.

Вообще, в тот вечер звучало немало грустных романсов, а ведущий – режиссёр народного русского театра Павел Скляренко – проникновенно декламировал произведения об осени.

А ещё были и популярные песни, тоже уже, можно сказать, ставшие романсами: «Я спросил у ясеня…» душевно исполнил Айбар Ганиулы. А романс о чудных школьных годах вокальной группы «Фантазия» «отправил» многих зрителей в то самое беззаботное детство.

Концерт получился настоящим – все песни исполнялись, что называется, здесь и сейчас, вживую, а концертмейстеры Ольга и Елена Войтовы прекрасно дополняли концертные номера – их игра на рояле ласкала слух.
«Романсы осени» пролетели незаметно, и когда ведущий объявил об окончании, зрители вызывали артистов на бис – многим не хотелось уходить.

– Мне очень понравился такой тематический, я бы сказала, вечер романсов. Надеюсь на продолжение, – отметила зрительница Марина.
– Я считаю, что нужно устраивать концерты, где звучат романсы и для молодёжи. Это прекрасное искусство, это приобщение к лучшему, – сказал горожанин Нурлан.

По словам организаторов – а это русское этнокультурное объединение «Былина», откликов о продолжении последовало действительно много.
– Это наш первый такой концерт. Мы вышли на управление внутренней политики, нам помогли с залом, поэтому в этот вечер концерт был бесплатным, – сказал в интервью «ПК» лидер «Былины» Андрей Кораблёв. – Мы всегда ищем новые форматы, которые будут интересны нашим зрителям.

Надежда ШИЛЬМАН
Фото Е. Алтыбаева



